Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №8 2016

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОРТОВЫХ ГОРОДОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАликбаева
АвторыКим А.В., Якубова И.Ш., Ок Им, Дарижапов Б.Б.
Страниц6
ID422397
АннотацияЦелью исследования явилось проведение комплексной гигиенической оценки среды обитания в портовых городах Сахалинской области для выявления приоритетных факторов риска, влияющих на здоровье населения и принятия управленческих решений по оптимизации условий проживания. В результате оценки риска и ущерба здоровью населения от воздействия загрязнения атмосферного воздуха по зависимости доза–эффект установлено превышение воздействия на органы-мишени в 10 раз. Основным экотоксикантом определен оксид марганца, что сопряжено с приоритетным содержанием марганца в пробах почв в портовых городах. Положительная динамика роста накопления в почве тяжелых металлов по суммарному показателю указывает на существование проблемы загрязнения почвы. Анализ демографических показателей свидетельствует, что население Сахалинской области в целом и портовых городов в частности относится к регрессивному типу. Основными причинами сокращения численности населения являются смертность и миграционный отток трудоспособного населения в другие регионы России. Однако в портовых городах наблюдается рост количества рабочих мест, что способствует увеличению трудовых ресурсов. Первичная и общая заболеваемость населения портовых городов характеризуется более высокими уровнями по сравнению со средними показателями по Сахалинской области и Дальневосточному федеральному округу. Приоритетными классами среди всех заболеваний отмечены: «новообразования», «болезни нервной системы», «болезни органов дыхания», «болезни кожи и подкожной клетчатки». Портовые города занимают первые ранговые места по заболеваемости злокачественными опухолями среди городов Сахалинской области.
УДК614.7:312.6(571.64)
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОРТОВЫХ ГОРОДОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ / Л.А. Аликбаева [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №8 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/422397 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные исследования проводили в соответствии с Государственным грантовым проектом АДСС 15.17.2 «Разработка регламентов безопасного применения, гигиенических нормативов в объектах окружающей среды новых отечественных импорто-заменяющих пестицидов и мероприятий по профилактике неблагоприятного влияния их на здоровье населения и окружающую среду». интересов. <...> Гигиеническая классификация пестицидов по токсичности и опасности. <...> 2 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОРТОВЫХ ГОРОДОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 1 Петербург; 2 ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> И.И. Мечникова» Минздрава России, 191015, СанктФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Сахалинской области», 693020, Южно-Сахалинск Целью исследования явилось проведение комплексной гигиенической оценки среды обитания в портовых городах Сахалинской области для выявления приоритетных факторов риска, влияющих на здоровье населения и принятия управленческих решений по оптимизации условий проживания. <...> В результате оценки риска и ущерба здоровью населения от воздействия загрязнения атмосферного воздуха по зависимости доза–эффект установлено превышение воздействия на органы-мишени в 10 раз. <...> Основным экотоксикантом определен оксид марганца, что сопряжено с приоритетным содержанием марганца в пробах почв в портовых городах. <...> Положительная динамика роста накопления в почве тяжелых металлов по суммарному показателю указывает на существование проблемы загрязнения почвы. <...> Анализ демографических показателей свидетельствует, что население Сахалинской области в целом и портовых городов в частности относится к регрессивному типу. <...> Основными причинами сокращения численности населения являются смертность и миграционный отток трудоспособного населения в другие регионы России. <...> Первичная и общая заболеваемость населения портовых городов характеризуется более высокими уровнями <...>