Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №8 2016

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РИСКИ ЗДОРОВЬЮ ПОДРОСТКОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, И ИХ СВЯЗЬ С УРОВНЯМИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АУТОАНТИТЕЛ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМаснавиева
АвторыЕфимова Н.В., Кудаева И.В.
Страниц5
ID422394
АннотацияВысокий уровень загрязнения атмосферного воздуха создает предпосылки для развития патологии органов-мишеней воздействия химических веществ. Крупные предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности Иркутской области расположены в городах Ангарск и Саянск. Средний уровень загрязнения атмосферного воздуха в течение нескольких лет в данных городах оценивается как высокий и умеренный соответственно. Применение персонифицированного подхода может позволить более корректно оценить риск нарушений здоровья и ответную реакцию организма на внешнее воздействие. Цель работы состояла в оценке рисков формирования патологических процессов в организме подростков в условиях ингаляционного воздействия химических веществ с учетом индивидуальной нагрузки и изучении содержания специфических аутоантител. В исследование включены 373 подростка из города с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и 188 школьников из города с умеренным загрязнением. Проведена оценка индивидуальной химической нагрузки на организм подростков, обусловленной загрязнением воздушной среды, физиологическими особенностями и организацией учебного процесса и отдыха. Изучены уровни специфических аутоантител, отражающих состояние органов-мишеней воздействия поллютантов. Расчет индивидуальной химической нагрузки позволил определить индексы опасности нарушений здоровья для каждого индивида и выявить лиц с повышенным риском развития патологии органов и систем-мишеней воздействия поллютантов. Выявлено, что увеличение индекса опасности развития патологии дыхательной системы сопровождалось ростом относительного содержания аутоантител к мембранным антигенам легочной ткани. Показано повышение уровней аутоантител к белкам эндотелия сосудов с увеличением индекса опасности нарушений в сердечно-сосудистой системе у подростков, проживающих в условиях высокого загрязнения атмосферного воздуха.
УДК614.72:616-053.6-092:612.017.1
Маснавиева, Л.Б. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РИСКИ ЗДОРОВЬЮ ПОДРОСТКОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, И ИХ СВЯЗЬ С УРОВНЯМИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АУТОАНТИТЕЛ / Л.Б. Маснавиева, Н.В. Ефимова, И.В. Кудаева // Гигиена и санитария .— 2016 .— №8 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/422394 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1,2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РИСКИ ЗДОРОВЬЮ ПОДРОСТКОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, И ИХ СВЯЗЬ С УРОВНЯМИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АУТОАНТИТЕЛ 1 ФГБНУ Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований, 665827, Ангарск; 2 Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, 664033, Иркутск Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха создает предпосылки для развития патологии органов-мишеней воздействия химических веществ. <...> Крупные предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности Иркутской области расположены в городах Ангарск и Саянск. <...> Средний уровень загрязнения атмосферного воздуха в течение нескольких лет в данных городах оценивается как высокий и умеренный соответственно. <...> Применение персонифицированного подхода может позволить более корректно оценить риск нарушений здоровья и ответную реакцию организма на внешнее воздействие. <...> Цель работы состояла в оценке рисков формирования патологических процессов в организме подростков в условиях ингаляционного воздействия химических веществ с учетом индивидуальной нагрузки и изучении содержания специфических аутоантител. <...> В исследование включены 373 подростка из города с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и 188 школьников из города с умеренным загрязнением. <...> Проведена оценка индивидуальной химической нагрузки на организм подростков, обусловленной загрязнением воздушной среды, физиологическими особенностями и организацией учебного процесса и отдыха. <...> Изучены уровни специфических аутоантител, отражающих состояние органов-мишеней воздействия поллютантов. <...> Расчет индивидуальной химической нагрузки позволил определить индексы опасности нарушений здоровья для каждого индивида и выявить лиц с повышенным риском развития патологии органов и систем-мишеней воздействия поллютантов. <...> Выявлено, что увеличение индекса опасности развития патологии дыхательной системы сопровождалось <...>