Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №7 2016

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ ШКОЛЬНЫХ РАНЦЕВ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕГУЛЯЦИИ ПОЗЫ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ОСАНКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХрамцов
АвторыКурганский А.М., Барсукова Н.К., Седова А.С., Сотникова Е.Н.
Страниц4
ID422373
АннотацияПроведено исследование особенностей регуляции вертикальной позы у 42 детей 8–10 лет при использовании школьных ранцев разной конструкции. По данным медицинского осмотра 25 детей имели нормальную осанку и 17 детей – кифотическую. Устойчивость позы оценивали по данным среднего разброса и средней скорости колебаний общего центра тяжести тела, площади эллипса и показателя качества функции равновесия с помощью компьютерной стабилографии. Использованы 3 модели школьного ранца с традиционной, эргономической и ортопедической спинкой. Установлено, что в исследованиях без ранца и с ранцами с традиционной и эргономической спинкой значения показателей устойчивости вертикальной позы у детей с нарушением осанки достоверно ниже, чем у детей с нормальной осанкой. В исследованиях с ранцем с ортопедической спинкой ухудшения показателей устойчивости вертикальной позы у детей с кифотической осанкой не отмечалось. Сделан вывод о том, что для профилактики деформации позвоночника у обучающихся с кифотическими нарушениями осанки следует использовать ортопедический школьный ранец.
УДК613.955
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ ШКОЛЬНЫХ РАНЦЕВ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕГУЛЯЦИИ ПОЗЫ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ОСАНКИ / П.И. Храмцов [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №7 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/422373 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ ШКОЛЬНЫХ РАНЦЕВ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕГУЛЯЦИИ ПОЗЫ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ОСАНКИ 1 ФГБНУ «Научный центр здоровья детей», 119991, Москва; 2 ГБОУ ЦО № 1998 «Лукоморье», 115612, Москва Проведено исследование особенностей регуляции вертикальной позы у 42 детей 8–10 лет при использовании школьных ранцев разной конструкции. <...> По данным медицинского осмотра 25 детей имели нормальную осанку и 17 детей – кифотическую. <...> Устойчивость позы оценивали по данным среднего разброса и средней скорости колебаний общего центра тяжести тела, площади эллипса и показателя качества функции равновесия с помощью компьютерной стабилографии. <...> Установлено, что в исследованиях без ранца и с ранцами с традиционной и эргономической спинкой значения показателей устойчивости вертикальной позы у детей с нарушением осанки достоверно ниже, чем у детей с нормальной осанкой. <...> В исследованиях с ранцем с ортопедической спинкой ухудшения показателей устойчивости вертикальной позы у детей с кифотической осанкой не отмечалось. <...> Сделан вывод о том, что для профилактики деформации позвоночника у обучающихся с кифотическими нарушениями осанки следует использовать ортопедический школьный ранец. <...> Ключевые слова: школьные ранцы; нормальная и кифотическая осанка; компьютерная стабилография. <...> Для цитирования: Храмцов П.И., Курганский А.М., Барсукова Н.К., Седова А.С., Сотникова Е.Н. <...> Оценка влияния конструкции школьных ранцев на показатели регуляции позы у детей с различным состоянием осанки. <...> 2 ESTIMATION OF THE INFLUENCE OF THE DESIGN OF SCHOOL BACKPACKS TO POSTURE REGULATION IN CHILDREN WITH DIFFERENT POSTURE CONDITIONS 1 Scientific Center of Children’s Health, Moscow, 119991, Russian Federation; 2Education Center No 1998 «Lukomorye», Moscow, 115612, Russian Federation There was performed the study of the characteristics of the regulation of vertical posture in 42 children of 8-10 years old using school bags of different designs. <...> According to medical examination 25 children have normal posture and 17 children had kyphotic one. <...> The stability of the <...>