Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №2 2016

УПРАВЛЯЕМАЯ ЭПИДЕМИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Ольга
Страниц6
ID422347
АннотацияОскар Уайльд называл ее «Форма безобразия, настолько невыносимого, что его нужно изменять каждые полгода». Амброз Бирс – «Деспот, которого умные люди высмеивают, но слушаются». Бернард Шоу – «Управляемая эпидемия». Все это – о моде. Где и как формировался наш современный гардероб? Очаги эпидемии и фазы ее распространения – в нашем обзоре.
Иванова, О. УПРАВЛЯЕМАЯ ЭПИДЕМИЯ / О. Иванова // Машины и механизмы .— 2016 .— №2 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/422347 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера Могила кроманьонцев: захоронение в Сунгире УПРАВЛЯЕМАЯ ЭПИДЕМИЯ Оскар Уайльд называл ее «Форма безобразия, настолько невыносимого, что его нужно изменять каждые полгода». <...> Амброз Бирс – «Деспот, которого умные люди высмеивают, но слушаются». <...> Где и как формировался наш современный гардероб? <...> Очаги эпидемии и фазы ее распространения – в нашем обзоре. <...> 016 КАМЕННЫЙ ВЕК: ШКУРА НАБЕДРЕННАЯ И ТКАЦКИЙ СТАНОК Длинный и содержательный каменный век вместил эволюцию человеческого костюма от намека на него до почти современного наряда. <...> Первая одежданабедренные повязки из шкур животных появились 500–200 тыс. лет назад, когда палеоантропы («архаические сапиенсы», к которым относят то неандертальцев, то Homo helmei – наших непосредственных пращуров) двинулись на север вслед за кочующими стадами копытных. <...> Последние неандертальцы стали первыми портными: 40 тыс. лет назад они уже шили одежду, прокалывая ее и шнуруя. <...> Кроманьонцы орудовали костяными иглами, плели ткани, сети, веревки, мешки, корзины и циновки. <...> Самая знаменитая, богатая и исследованная могила кроманьонцев – захоронение в Сунгире (Владимирская область). <...> Его возраст – от 25 до 30 тыс. лет, и в нем обнаружена совсем полноценная одежда – что-то вроде костюма современных чукчей: шапка, полушубок, штаны, соединенные с высокими унтами. <...> www.21mm.ru www.youtube.com/user/21mmvideo ОЛЬГА ИВАНОВА ТЕКСТ механизм номера МЕСОПОТАМИЯ: УНИСЕКС И ЯРКОСТЬ В бронзовом веке появляются зачатки моды – правда, «фэшн» тех лет не менялся столетиями. <...> В 2900 году до н. э. вавилоняне (и мужчины, и женщины) носят длинные шерстяные шали (часто поверх туник канди с короткими рукавами) и прямоугольные набедренные повязки шубату, похожие на полотенца. <...> Костюм украшает бахрома, которая выполняла еще и «юридические», и ритуальные функции: ее прикладывали к глиняной табличке вместо печати, чтобы заверить «документ», а если муж разводился с женой, то отрезал бахрому с ее платья. <...> Одежда знати отличалась <...>