Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №6 2016

СОДЕРЖАНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ, БЕНЗ(А)ПИРЕНА, ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, МЫШЬЯКА В ПОЧВЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, МЫШЬЯКА В ВОЛОСАХ ДЕТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖурба
АвторыРукавишников В.С., Меринов А.В., Алексеенко А.Н.
Страниц4
ID422330
АннотацияВ работе представлены сведения о содержании бенз(а)пирена, нефтепродуктов, мышьяка в образцах почвы, а также тяжелых металлов (железо, медь, свинец, марганец, хром, кадмий и ртуть) в почве и образцах волос детей. Пробы почв и волос отобраны в октябре 2014 г. на территории северо-западной части Ямало-Ненецкого автономного округа. Полученные значения сопоставлялись с ОДК и ПДК, принятыми в РФ. Уровни определяемых веществ в почве в целом не превышали допустимых концентраций. В пробах волос отмечены превышения рекомендуемых значений по цинку, меди, хрому и железу в 10; 16,7; 83,3 и 100% проб соответственно. Причиной высокого содержания железа в пробах волос может являться качество употребляемой воды, для которой характерны низкая минерализация и высокое содержание железа. Повышенное содержание хрома в более 80% проб волос может быть вызвано, как и в случае с железом, качеством употребляемой воды, а также высокой долей продуктов питания местного производства в рационе жителей, богатой хромом. Проведенные исследования по изучению состояния окружающей среды в поселке, удаленном от участков добычи углеводородного сырья, свидетельствуют о низкой значимости техногенного воздействия.
УДК614.77:546.3]-074(571.121)
СОДЕРЖАНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ, БЕНЗ(А)ПИРЕНА, ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, МЫШЬЯКА В ПОЧВЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, МЫШЬЯКА В ВОЛОСАХ ДЕТЕЙ / О.М. Журба [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №6 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/422330 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОДЕРЖАНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ, БЕНЗ(А)ПИРЕНА, ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, МЫШЬЯКА В ПОЧВЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, МЫШЬЯКА В ВОЛОСАХ ДЕТЕЙ ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований», 665827, Ангарск В работе представлены сведения о содержании бенз(а)пирена, нефтепродуктов, мышьяка в образцах почвы, а также тяжелых металлов (железо, медь, свинец, марганец, хром, кадмий и ртуть) в почве и образцах волос детей. <...> Пробы почв и волос отобраны в октябре 2014 г. на территории северо-западной части Ямало-Ненецкого автономного округа. <...> Полученные значения сопоставлялись с ОДК и ПДК, принятыми в РФ. <...> Уровни определяемых веществ в почве в целом не превышали допустимых концентраций. <...> В пробах волос отмечены превышения рекомендуемых значений по цинку, меди, хрому и железу в 10; 16,7; 83,3 и 100% проб соответственно. <...> Причиной высокого содержания железа в пробах волос может являться качество употребляемой воды, для которой характерны низкая минерализация и высокое содержание железа. <...> Повышенное содержание хрома в более 80% проб волос может быть вызвано, как и в случае с железом, качеством употребляемой воды, а также высокой долей продуктов питания местного производства в рационе жителей, богатой хромом. <...> Проведенные исследования по изучению состояния окружающей среды в поселке, удаленном от участков добычи углеводородного сырья, свидетельствуют о низкой значимости техногенного воздействия. <...> Содержание нефтепродуктов, бенз(а)пирена, тяжелых металлов, мышьяка в почве Ямало-Ненецкого автономного округа и тяжелых металлов, мышьяка в волосах детей. <...> THE CONTENT OF PETROLEUM PRODUCTS, BENZO(A)PYRENE AND HEAVY METALS IN SOILS OF YAMAL-NENETS AUTONOMOUS DISTRICT AND HEAVY METALS IN THE HAIR OF CHILDREN East-Siberian Institutе of Medical and Ecological Researches, Angarsk, 665827, Russian Federation The paper presents information about the content of benzo(a)pyrene in soil samples of petroleum products and the content of heavy metals (iron, copper, lead, arsenic, manganese, chromium, cadmium and mercury) in the soil and <...>