Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №3 2016

ИНКЛЮЗЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБОХОВ ВАЛЕРИЙ
Страниц8
ID422271
АннотацияМасса людей бродила по пляжу. Одни наслаждались запахом йода, рыбы и смолы. Бесцельное шатание было для людей отдыхом. Им приятно было брести босиком, разбивать ударом ноги накатывающие на берег волны. Некоторые избегали встреч с волнами, они обсыхали и загорали между сеансами купания. Другие искали на берегу янтарь, полагаясь на удачу, на везение. Волны ведь часто выносят эту окаменевшую смолу из глубин моря и недр. И некоторым искателям, действительно, везло.
БОХОВ, В. ИНКЛЮЗЫ / В. БОХОВ // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 106-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/422271 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНКЛЮЗЫ М АВТОР ВАЛЕРИЙ БОХОВ ИЛЛЮСТРАТОР ДИАНА КУЗНЕЦОВА Масса людей бродила по пляжу. <...> Им приятно было брести босиком, разбивать ударом ноги накатывающие на берег волны. <...> Другие искали на берегу янтарь, полагаясь на удачу, на везение. <...> Волны ведь часто выносят эту окаменевшую смолу из глубин моря и недр. <...> Одна из семей отдыхающих расположилась рядом с тентом, натянутым на воткнутые в песок палки. <...> Глава семьи отвечал на вопрос старшего сына: – Янтарь, что ты и Юрик нашли, – это остывшая смола. <...> В основном янтарь добывается в Прибалтике и в Бирме. <...> Особо ценится янтарь, когда в нем обнаруживаются древние насекомые и остатки растений. <...> Слушавший отца младший сын сидел недалеко и перебирал находки – желтые солнечные камни. <...> Внутри одного янтаря папоротник, в другом – комар, а в третьем жутко мелкий какой-то блестящий жучок. <...> – С твоими сердцем и сосудами на солнце быть вредно! <...> – Да мне просто жить тоже вредно, – был смиренный ответ. <...> – Младший Юрик с гордостью посмотрел на родителей. <...> Глава семейства углубился в чтение глянцевого журнала. <...> Сергей продолжал с интересом рассматривать горсточку желтых камешков. <...> А как отличить природный янтарь от искусственного? дало искру. <...> – Отец встревоженно приподнял голову и смотрел на сына. <...> Мальчик вскочил, ногой ударил по недавно возведенной им горке песка. <...> Янтарь продолжал сильно гореть и вне пламени. <...> Мальчик набрал полные горсти песка и кинул ими в горящий желтый язычок пламени. <...> Сергей взял бутылку «Боржоми», отвинтил крышку и стал поливать горящий янтарь. <...> Одновременно с этим раздался истошный крик: 03/2016 105 механизм фантастики – Если поджечь настоящий янтарь, то он загорается, распространяя приятный аромат можжевельника… Вот то, что я знаю, Сергей. <...> После этой речи отец лег, накрыв лицо раскрытым журналом. <...> Сергей же решил определить, настоящий камень у них или нет. <...> Мальчик выбрал из нескольких янтарных камней тот, внутри которого был виден незнакомый ему микроскопический жук <...>