Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №3 2016

В МИРЕ МУТАНТОВ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФишман Роман
Страниц6
ID422267
АннотацияВ 2015 году увидело свет первое официальное разрешение на использование в пищу генно-модифицированного животного. Это окончательно подтверждает: несмотря на все страхи непросвещенной публики, мы живем в мире ГМО. И это просто замечательно!
Фишман, Р. В МИРЕ МУТАНТОВ / Р. Фишман // Машины и механизмы .— 2016 .— №3 .— С. 80-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/422267 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

www.artsy.net В МИРЕ МУТАНТОВ В 2015 году увидело свет первое официальное разрешение на использование в пищу генно-модифицированного животного. <...> Это окончательно подтверждает: несмотря на все страхи непросвещенной публики, мы живем в мире ГМО. <...> 078 www.21mm.ru www.youtube.com/user/21mmvideo РОМАН ФИШМАН ТЕКСТ Н механизм изобретений На конкурсе мутантов победили бы все. <...> Половое размножение и рекомбинация хромосом, вовсе не стопроцентная точность копирования ДНК и множество мутагенных факторов окружающей среды – природа надежно устроила так, чтобы каждый из нас имел свой неповторимый набор небольших «особенностей» генома. <...> Будто сломалась кнопка «выключить»: животное выросло с невероятно развитыми мускулами и весило почти в полтора раза больше обычного. <...> И уже вскоре опытные европейские селекционеры закрепили мутацию, выведя мясную породу «бельгийская голубая», знаменитую своим гипертрофированно атлетическим сложением. <...> Словом, они – настоящие мутанты, существующие лишь благодаря селекции и искусственному отбору. <...> ЧТО КАСАЕТСЯ РАСТЕНИЙ, не менее ужасающе выглядят те из них, которые культивируют тысячи поколений крестьян, а поколения художников изображают на натюрмортах. <...> Пшеница удерживает семена на стебле слишком долго, мучнистые семена кукурузы разрослись до непомерных размеров, цветок дикой капусты превратился в кочан цветной. <...> Так продолжалось испокон веков, и новые сорта тыквы, новые породы кур, бульдоги и борзые никого не удивляют и не пугают. <...> Но стоит рядом появиться буквам ГМО, все меняется: слово «порода» превращается в более строгое «линия», понятное «скрещивание» превращается в «опасные процедуры», изобретенные безумным гением, который без жалости экспериментирует на всем, что движется. <...> Благодаря технологиям генетической модификации люди впервые в истории получили возможность вносить изменения в геном целенаправленно, точечно и осмысленно. <...> Место грубой работы селекционера заняли ювелирные манипуляции <...>