Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №1 2016

Мои «звездные» книжки (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКоршунова
Страниц6
ID422196
АннотацияВсе началось с обложки детской книжки, которую собиралась мне читать мама. На меня, маленькую горожанку, сказочное впечатление произвел рисунок: зеленыйзеленый лес и разноцветный луг с роскошным буйством трав и полевых цветов. О чем была книжка, давно забыто мной. Но чувство книжного чуда живо до сих пор. Так чтение превратилось для меня в насущную, жизненно важную потребность, где, видимо, была та подмена, о которой предупреждают психологи: первостепенной стала книжная, «виртуальная» жизнь, а действительность перешла на второй план.
Коршунова, Л.Е. Мои «звездные» книжки / Л.Е. Коршунова // Школьная библиотека .— 2016 .— №1 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/422196 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРШУНОВА, отв. редактор приложения к журналу «Школьная библиотека» «Профессиональная библиотека школьного библиотекаря», сер. <...> 2, «Выставка в школьной библиотеке», г. Москва Мои «звездные» книжки ЧИТАТЕЛЬСКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ Памяти моего сына, Романа Юрьевича Бычкова, книгочея и книголюба, посвящаю спорят? <...> В се началось с обложки детской книжки, которую собиралась мне читать мама. <...> На меня, маленькую горожанку, сказочное впечатление произвел рисунок: зеленыйзеленый лес и разноцветный луг с роскошным буйством трав и полевых цветов. <...> Но чувство книжного чуда живо до сих пор. <...> Так чтение превратилось для меня в насущную, жизненно важную потребность, где, видимо, была та подмена, о которой предупреждают психологи: первостепенной стала книжная, «виртуальная» жизнь, а действительность перешла на второй план. <...> Впрочем, бояться этого не надо: это подстерегает всех увлеченных чемнибудь людей: будь то собиратели марок или любители кино. <...> Владимирского об Элли и Тотошке, которые как раз тогда выходили одна за одной: «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка»; «Динка» В. Осеевой <...> Здесь остановлюсь, чтобы вспомнить об этих чудесных встречах с книжками. <...> 41 Не знаю, как у нас дома оказался «Алитет», но я сразу (лет в 11 или 12) схватилась его читать. <...> И до сих пор помню героев книги: Ваамчо и Тыгрену, Наргинаут и самого «хозяина жизни» Алитета. <...> Из этой же книги узнала про кухлянки, яранги, выделку шкурок, мездру и прочие казавшиеся мне такими удивительными вещи. <...> Книга эта интересна вовсе не тем, что «пришли большевики и Алитет ушел в горы». <...> В этой повести я впервые прочла о студенческом гимне, спросила об этом папу, и, к восхищению моему, он негромко, но очень торжественно спел: «Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus! <...> И о латинских изречениях первые сведения почерпнуты мной из этой книжки: «Tempora mutantur et nos mutamur in illis («Времена <...>