Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №7 2016

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ В SCOPUS (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛутай
Страниц3
ID422074
АннотацияСТРОИТЕЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ В SCOPUS
Лутай, А.В. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ В SCOPUS / А.В. Лутай // Вестник МГСУ .— 2016 .— №7 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/422074 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Редакционная статья СТРОИТЕЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ В SCOPUS Сегодня лишь немногие исследователи согласятся считать адекватной оценку своих работ по библиометрическим показателям, например, по показателям цитируемости в реферативной базе данных scopus. <...> Само применение таких показателей для оценки эффективности научно-исследовательской работы вызывает много вопросов — от применимости международных стандартов к российской науке до целесообразности интеграции отдельных ее областей в глобальный академический дискурс. в этой статье мы ставим задачей представить несколько фактов о публикациях российских исследователей в международных научных журналах о строительстве. но для начала напомним о том, что такое scopus: • scopus была создана в 2004 г. как глобальная реферативная база данных, которая индексирует более 22 тыс. международных академических журналов; • новые журналы включаются в scopus при соответствии требованиям, которые преимущественно относятся к внешним признакам журнала, например, география авторов, структура сайта, соблюдение стандартов; • scopus лишь косвенно оценивает научный потенциал изданий, проверяя цитируемость уже вышедших статей и публикаций членов редколлегии. таким образом, индексирование журнала в scopus свидетельствует лишь о том, что он соответствует внешним требованиям, предъявляемым к современному академическому изданию. использование аналитических возможностей scopus позволяет взглянуть с нескольких ракурсов на цитируемость статей из выбранного журнала, что с известными допущениями отражает оценку издания профессиональной аудиторией. выбирая для публикации «журнал из scopus», автор может оценить средние показатели для похожих статей в данном журнале и прогнозировать интерес к своей работе. и в случае успеха рассчитывать на то, что факт опубликования работы и каждое ее цитирование будут отражаться в профилях авторов и их учреждений. тем самым scopus решает непростую <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.