Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №7 2016

К ОЦЕНКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ОПОЛЗНЕОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ С УЧЕТОМ СИЛЫ СМЕЩЕНИЯ ОПОЛЗНЯ, МОМЕНТА ЕГО СДВИГА И УСКОРЕНИЯ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонян
АвторыТамразян А.Г.
Страниц13
ID422065
АннотацияРассмотрены вопросы механико-математического обоснования условий, при которых возникает момент движения оползня и действующие в нем силы. На основе известных технических характеристик оползней дана методика расчета силы смещения для разных по классу оползневых тел в зависимости от их массы и ускорения.
УДК699.8
Симонян, В.В. К ОЦЕНКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ОПОЛЗНЕОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ С УЧЕТОМ СИЛЫ СМЕЩЕНИЯ ОПОЛЗНЯ, МОМЕНТА ЕГО СДВИГА И УСКОРЕНИЯ / В.В. Симонян, А.Г. Тамразян // Вестник МГСУ .— 2016 .— №7 .— С. 102-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/422065 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геоэкология удк 699.8 В.В. Симонян, А.Г. Тамразян НИУ МГСУ К ОЦЕНКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ОПОЛЗНЕОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ С УЧЕТОМ СИЛЫ СМЕЩЕНИЯ ОПОЛЗНЯ, МОМЕНТА ЕГО СДВИГА И УСКОРЕНИЯ Рассмотрены вопросы механико-математического обоснования условий, при которых возникает момент движения оползня и действующие в нем силы. <...> На основе известных технических характеристик оползней дана методика расчета силы смещения для разных по классу оползневых тел в зависимости от их массы и ускорения. <...> Ключевые слова: оползень, сила, масса, скорость, ускорение, давление, сцепление, крутизна, грунт, трение изучение оползневых процессов всегда было и остается чрезвычайно актуальной проблемой в хозяйственной деятельности и особенно в области строительного производства. из-за возможных оползневых подвижек грунта на склонах появляется опасность нарушения устойчивости зданий и сооружений, о чем известно немало примеров. достаточно указать на большое число значительных катастроф, произошедших в последнее время. <...> 22 марта 2014 г. Соединенные Штаты америки поразило крупное стихийное бедствие: в местности осо, штат вашингтон, сошел крупный оползень, ставший причиной человеческих жертв и больших имущественных потерь. <...> Этот крупный оползень разрушил 49 домов и построек в округе Стилхэд хэйвн (steelhead Haven) в 4 милях (6,4 км) к востоку от небольшого населенного пункта осо (oso), штат вашингтон. оползень также перекрыл реку, что привело к наводнению и блокированию магистрали № 530 штата вашингтон — основной дороги, ведущей в город даррингтон (darrington) с населением 1 347 человек, расположенный в 15 милях к востоку от осо (в самом осо проживает 180 человек). в результате оползня погиб, по крайней мере, 41 человек, двое пропали без вести, еще четверо серьезно пострадали. оползень в осо стал для СШа рекордной по числу жертв катастрофой, связанной с оползнями (если не считать грязевые потоки, вызванные извержениями вулканов, землетрясениями <...>