Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №7 2016

КРАЙ ДЕРЗКИХ ЛЮДЕЙ (30,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID422050
АннотацияВ 1890 году писатель Чехов, оказавшись на амурских берегах, отметил в путевом дневнике: «край дерзких людей, где не боятся говорить громко». Мы убедимся в его правоте, проследив путь освоения российского Дальнего Востока.
КРАЙ ДЕРЗКИХ ЛЮДЕЙ // Машины и механизмы .— 2016 .— №7 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/422050 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первая Камчатская экспедиция Витуса Беринга Иллюстрация: Евгений Войшвилло СТАНИСЛАВ МОРОЗ ТЕКСТ механизм номера В 1890 году писатель Чехов, оказавшись на амурских берегах, отметил в путевом дневнике: «край дерзких людей, где не боятся говорить громко». <...> Мы убедимся в его правоте, проследив путь освоения российского Дальнего Востока. <...> В В VII–XIII веках, до прихода русских, этот регион более всего походил на лоскутное одеяло, южную часть которого иногда подтягивала очередная кочевая империя. <...> Дауры и дючеры на Амуре, палеоазиатские народы на Камчатке и в тундре, тунгусы, кочующие по амурским горам, юкагиры, прижившиеся на недружелюбном берегу Северного Ледовитого океана, – все эти племена ни от кого не зависели и никому не были должны. <...> Дауры и дючеры, у которых уже были зачатки государственности, возделывали поля и разводили скот. <...> В какой-то степени можно считать объединителем этих земель Чингисхана, который в 1199–1227 годах создал крупПОЯРКОВЦЫ ПЕРВЫМИ В МИРЕ ПРОШЛИ ПО ВСЕМУ АМУРУ нейшую континентальную империю. <...> Но монголы были кочевым народом, сидеть на месте и отстраивать города было им не присуще, – наоборот, все зачатки государственных образований они разрушили. <...> РУССКИЕ НАЧАЛИ С СЕВЕРА: первые экспедиции снаряжали якутские воеводы для сбора пушнины и привлечения «неясачных земель», и одна из них разведала путь к Тихому океану. <...> Отряд его двигался на восток, ориентируясь на рассказы эвенков о «большом море Ламу». <...> Преодолев горные хребты и бурные таежные реки, 1 октября казаки спустились к устью реки Ульи. <...> Эта дата вошла в историю как начало российского мореходства на Тихом океане. <...> За зиму казаки построили два судна (коча) и добрались до устья Охоты. <...> От аборигенов узнали о большой реке южнее Ульи, островах «гиляцкой орды» и живущих там бородатых людях (нивхах и айнах). <...> Они дошли до Сахалинского залива и первыми из европейских мореходов увидели остров Сахалин и устье Амура. <...> Вернувшись на базу в Усть-Улье <...>