Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2012

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРОВ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРОВ И СОПОЛИМЕРОВ И ПОРФИРИНПОЛИМЕРОВ НА ИХ ОСНОВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУсачѐва
АвторыКарлюк М.В., Агеева Т.А., Койфман О.И.
Страниц4
ID421854
АннотацияИзучены свойства разбавленных растворов поли-4-винилпиридина, сополимера стирола и 2-винилпиридина, а также продуктов их взаимодействия с тетрафенилпорфином цинка. Показано, что введение последнего в макромолекулу полимера не изменяет характер взаимодействия макромолекулярного клубка с растворителем (ДМФА): как исходные полимеры, так и продукты их модификации образуют растворы, относящиеся к системам с нижней критической температурой растворения.
УДК544.35:678
СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРОВ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРОВ И СОПОЛИМЕРОВ И ПОРФИРИНПОЛИМЕРОВ НА ИХ ОСНОВЕ / Т.С. Усачѐва [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №3 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/421854 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В случае перекиси дикумила нарастание вязкости происходит гораздо интенсивнее. <...> Влияние концентраций этих двух перекисей на условную степень сшивки представлено на рис. <...> Как видно из рисунка при концентрациях менее 1% степень сшивки при использовании перекиси дикумила заметно выше. <...> В то же время, при концентрациях выше 1% наблюдается снижение вязкости, что может быть обусловлено превалированием деструкционных процессов по сравнению с рекомбинацией радикалов. <...> УДК 544.35:678 Т.С. Усачѐва, М.В. Карлюк, Т.А. Агеева, О.И. Койфман СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРОВ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРОВ И СОПОЛИМЕРОВ И ПОРФИРИНПОЛИМЕРОВ НА ИХ ОСНОВЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет, Институт химии растворов РАН) e-mail: u-tamara@isuct.ru Изучены свойства разбавленных растворов поли-4-винилпиридина, сополимера стирола и 2-винилпиридина, а также продуктов их взаимодействия с тетрафенилпорфином цинка. <...> Показано, что введение последнего в макромолекулу полимера не изменяет характер взаимодействия макромолекулярного клубка с растворителем (ДМФА): как исходные полимеры, так и продукты их модификации образуют растворы, относящиеся к системам с нижней критической температурой растворения. <...> Ключевые слова: разбавленные растворы, полимеры, сополимеры стирола Порфиринполимеры прекрасно зарекомендовали себя в различных сферах: в качестве стабилизаторов, сенсоров, фотохимических материалов, полупроводников и т.д. <...> Особое внимание 76 они заслуживают как медицинские препараты, с успехом используемые для фотодинамической терапии и в качестве препаратов для стерилизации крови [1]. <...> 3 Cинтез порфиринполимеров, как правило, является многоступенчатым процессом часто осуществляемым в растворах, и рассмотрен, например, в работах [2, 3]. <...> В ряде случаев порфиринполимеры при использовании могут переходить в раствор, в связи с этим весьма важна информация о макромолекуле в растворе, ее размерах <...>