Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2012

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА УДАЛЕНИЯ СЕРЫ В ПРОЦЕССЕ КОКСОВАНИЯ ПРЯМОГОННОГО НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ В ПРИСУТСТВИИ УГЛЕРОДНЫХ ДОБАВОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыЧеблакова Е.Г., Бейлина Н.Ю.
Страниц4
ID421693
АннотацияИзучено влияние тонкодисперсных углеродных добавок к гудрону на содержание серы, ванадия и никеля в образующихся из него коксах. Показано, что модификация гудрона углеродными добавками позволяет снизить в коксе содержание серы, ванадия и никеля на 29, 56 и 65 % абс. соответственно. Выявлено, что зависимости различных характеристик процесса коксования и свойств кокса от содержания добавки носят экстремальный характер, что хорошо согласуется с положениями теории нефтяных дисперсных систем.
УДК661.66.1
Петров, А.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА УДАЛЕНИЯ СЕРЫ В ПРОЦЕССЕ КОКСОВАНИЯ ПРЯМОГОННОГО НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ В ПРИСУТСТВИИ УГЛЕРОДНЫХ ДОБАВОК / А.В. Петров, Е.Г. Чеблакова, Н.Ю. Бейлина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №6 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/421693 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ровки относительно оси нити от 0 до 5 градусов. <...> На начальной стадии изотермической ТМО, совпадающей с временным интервалом удлинения ПАН нити, происходит увеличение размеров ОКР1, ориентированных параллельно оси нити, на 32 58%. <...> Этот процесс сопровождается повышением текстуры материала на 12 20%. <...> Во время фазового перехода полиакрилонитрила при дальнейшей ТМО наблюдается постепенное диспергирование ОКР1, которое сопровождается нарушением текстуры материала. <...> Переход полиакрилонитрила в новую наноструктурированную фазу термостабилизированного волокна сопровождается увеличением индекса ароматичности материала и развивается путем формирования в локальных микрообъемах размером порядка 1,5 нм ОКР3. <...> Повышение температуры термостабилизации, а также вытягивающей нагрузки на жгут обусловливает существенное уменьшение времени, в течение которого развиваются эти процессы. <...> УДК 661.66.1 А.В. Петров, Е.Г. Чеблакова, Н.Ю. Бейлина НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА УДАЛЕНИЯ СЕРЫ В ПРОЦЕССЕ КОКСОВАНИЯ ПРЯМОГОННОГО НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ В ПРИСУТСТВИИ УГЛЕРОДНЫХ ДОБАВОК (ОАО «НИИграфит») e-mail: petravic1104@yandex.ru Изучено влияние тонкодисперсных углеродных добавок к гудрону на содержание серы, ванадия и никеля в образующихся из него коксах. <...> Показано, что модификация гудрона углеродными добавками позволяет снизить в коксе содержание серы, ванадия и никеля на 29, 56 и 65 % абс. соответственно. <...> Выявлено, что зависимости различных характеристик процесса коксования и свойств кокса от содержания добавки носят экстремальный характер, что хорошо согласуется с положениями теории нефтяных дисперсных систем. <...> Ключевые слова: кокс, гудрон, модификация, углеродные добавки, сера, ванадий, никель, нефтяные дисперсные системы Одним из самых важных показателей, характеризующих качество и эксплуатационные свойства нефтяного кокса, является массовая доля серы в нем. <...> Кокс с содержанием серы более 1,5 % имеет низкую стоимость на рынке и не может быть <...>