Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №6 2012

ХИМИЧЕСКАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С РАЗВИТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдина
АвторыСтрогая Г.М., Ершова Т.В., Сусова Л.Л., Бейлина Н.Ю.
Страниц4
ID421687
АннотацияОбобщены многолетние исследования химического восстановления металлов (никеля, меди и др., а также сплавов на их основе) из растворов их солей на материалах с развитой поверхностью, в том числе на порошковых материалах. Показана возможность проведения процесса металлизации при различных вариантах подготовки поверхности порошков, позволяющих исключить активацию в растворах солей олова, палладия, серебра. Выяснено, что на содержание фосфора в Ni-P покрытиях оказывает влияние способ подготовки поверхности покрываемого материала.
УДК621.793.3
ХИМИЧЕСКАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С РАЗВИТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ / Т.Ф. Юдина [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №6 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/421687 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.793.3 Т.Ф. Юдина*, Г.М. Строгая*, Т.В. Ершова*, Л.Л. Сусова**, Н.Ю. Бейлина** ХИМИЧЕСКАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С РАЗВИТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ (*Ивановский государственный химико-технологический университет, **ОАО «НИИграфит») e-mail: yudina@isuct.ru Обобщены многолетние исследования химического восстановления металлов (никеля, меди и др., а также сплавов на их основе) из растворов их солей на материалах с развитой поверхностью, в том числе на порошковых материалах. <...> Показана возможность проведения процесса металлизации при различных вариантах подготовки поверхности порошков, позволяющих исключить активацию в растворах солей олова, палладия, серебра. <...> Выяснено, что на содержание фосфора в Ni-P покрытиях оказывает влияние способ подготовки поверхности покрываемого материала. <...> Ключевые слова: химическое восстановление металлов, порошкообразные материалы, графит Решению задач повышения физических и механических характеристик конструкционных материалов и улучшения технологических и экономических параметров процессов способствуют исследования процессов нанесения металлических покрытий, в первую очередь, никеля, меди, серебра и различных сплавов на их основе, а также кобальта, железа и пр. <...> Металлизация может быть осуществлена различными способами: электрохимическими, термодиффузионными и другими. <...> Однако наибольший интерес представляет химическое восстановление металлов из растворов, что объясняется целым рядом преимуществ. <...> Химическая металлизация позволяет придать неметаллам, наряду с сохранением основных свойств, новые свойства, улучшающие их характеристики. <...> Процессы химического осаждения металлов на компактные изделия получили широкое распространение. <...> Работ, посвященных осаждению металлических покрытий на материалы с развитой поверхностью, в том числе порошковые, значительно меньше [1, 2]. <...> Это связано с тем, что общепринятые технологии и используемые при этом растворы предусматривают <...>