Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2012

РАЗРАБОТКА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО СИЛИЦИРОВАННОГО ГРАФИТА С УЛУЧШЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин
АвторыБубненков И.А., Кошелев Ю.И., Орехов Т.В.
Страниц5
ID421682
АннотацияРассматриваются основные технологические сложности, связанные с созданием перспективного материала – мелкозернистого силицированного графита. Показано, что тщательный выбор углеродного наполнителя и создание оптимальной пористой структуры для ее пропитки расплавом жидкого кремния позволяет создать углеродкарбидокремниевый материал, превосходящий по своим характеристикам существующие в России силицированные графиты и не уступающий мировым аналогам.
УДК661.66.665.1
РАЗРАБОТКА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО СИЛИЦИРОВАННОГО ГРАФИТА С УЛУЧШЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ / О.Ю. Сорокин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №6 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/421682 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 661.66.665.1 О.Ю. Сорокин, И.А. Бубненков, Ю.И. Кошелев, Т.В. Орехов РАЗРАБОТКА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО СИЛИЦИРОВАННОГО ГРАФИТА С УЛУЧШЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ (ОАО «НИИграфит») e-mail: os1981@list.ru Рассматриваются основные технологические сложности, связанные с созданием перспективного материала – мелкозернистого силицированного графита. <...> Показано, что тщательный выбор углеродного наполнителя и создание оптимальной пористой структуры для ее пропитки расплавом жидкого кремния позволяет создать углеродкарбидокремниевый материал, превосходящий по своим характеристикам существующие в России силицированные графиты и не уступающий мировым аналогам. <...> Ключевые слова: силицированный графит, пропитка, пористая углеродная основа, реакционная способность, карбидообразование ВВЕДЕНИЕ Обладая высокой химической и абразивной стойкостью, низким коэффициентом термического расширения, относительно высоким коэффициентом теплопроводности, карбидокремниевые материалы находят широкое применение в таких областях техники, как металлургия, нефтехимия и нефтепереработка, машиностроение и др. <...> Одним из основных способов улучшения эксплуатационных свойств материалов данного класса является повышение содержания карбида кремния в его составе. <...> Тем не менее, как следует из данных, полученных компанией Schunk [1], в ряде случаев, например, в условиях трения, содержание углерода в количестве от 15% до 35% в материале, увеличивает срок службы пар трения практически в 2 раза по сравнению с аналогичными испытаниями со спеченным и самосвязанным карбидом кремния. <...> В России одним из представителей углеродкарбидокремниевых материалов является силицированный графит, получаемый пропиткой жидким кремнием пористых графитов, либо специально подготовленной пористой углеродной основы. <...> Силицирование является комплексом сложных физико-химических процессов, таких как смачивание и растекание жидкого кремния по поверхности углеродного материала <...>