Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2012

ИМПЕДАНС CoSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПантелеева
АвторыШеин А.Б.
Страниц5
ID421633
АннотацияВ работе изложены результаты исследования методами поляризационных и импедансных измерений анодного поведения моносилицида кобальта CoSi в сернокислом электролите в области от потенциала коррозии до потенциалов выделения кислорода. Спектры импеданса описаны с помощью эквивалентной схемы, учитывающей наличие оксидного слоя на поверхности электрода. Проанализирована зависимость параметров эквивалентной электрической схемы и временных констант от потенциала электрода. Сделан вывод, что высокая анодная стойкость моносилицида кобальта в сернокислых растворах обусловлена барьерными свойствами оксидной пленки.
УДК541.138.2
Пантелеева, В.В. ИМПЕДАНС CoSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ / В.В. Пантелеева, А.Б. Шеин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №7 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/421633 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138.2 В.В. Пантелеева, А.Б. Шеин ИМПЕДАНС CoSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ (Пермский государственный университет) e-mail: ashein@psu.ru В работе изложены результаты исследования методами поляризационных и импедансных измерений анодного поведения моносилицида кобальта CoSi в сернокислом электролите в области от потенциала коррозии до потенциалов выделения кислорода. <...> Спектры импеданса описаны с помощью эквивалентной схемы, учитывающей наличие оксидного слоя на поверхности электрода. <...> Проанализирована зависимость параметров эквивалентной электрической схемы и временных констант от потенциала электрода. <...> Сделан вывод, что высокая анодная стойкость моносилицида кобальта в сернокислых растворах обусловлена барьерными свойствами оксидной пленки. <...> Ключевые слова: кобальт, силицид, анодное растворение¸ пассивация, импеданс Коррозионно-электрохимическое поведение силицидов переходных металлов было предметом ряда исследований [1,2], в результате которых было показано, что данные материалы обладают высокой стойкостью в кислых бесфторидных средах. <...> Методами квазистационарной и циклической вольтамперометрии [3-5] было установлено, что в кислых средах происходит селективная ионизация металла из подрешетки в силициде с одновременным окислением кремния, остающегося в поверхностном слое. <...> В последующем процесс контролируется диффузией металла (М) в объеме силицида и окисленного M в поверхностном слое, состоящем из гидратированного SiO2. <...> Кроме того, высокое химическое сопротивление силицидов обусловлено большой прочностью ковалентных связей М-Si, причем прочность связи зависит как от донорной способности металла, так и от акцепторной способности неметалла. <...> Применение в исследовании анодного процесса на дисилициде кобальта (СоSi2) [6] и силициде дикобальта (Co2Si) метода электрохимической импедансной спектроскопии (ЭИС) позволило получить ряд принципиально новых результатов, касающихся процессов <...>