Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2012

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ АЛКИЛИРОВАННЫХ БИЛАТРИЕНОВ С Zn(II), Cd(II), Co(II), Ni(II), Cu(II), Mn(II) И Pb(II) В ДИМЕТИЛФОРМАМИДЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
АвторыРумянцев Е.В., Антина Е.В.
Страниц5
ID421627
АннотацияМетодом электронной спектроскопии исследованы процессы комплексообразования 7,8,12,13-тетраэтилбилатриена-а,b,с и 7,13-диметил-8,12-дибутилбилатриена-а,b,с с ацетатами Zn(II), Cd(II), Co(II), Ni(II), Cu(II), Mn(II) и Pb(II) в диметилформамиде при 298.15 К. Во всех системах наблюдалось образование металлокомплексных частиц, что позволило определить их составы, предположить структуру и определить константы процессов комплексообразования. Установлено, что координация билатриенов ионами d-металлов сопровождается образованием моноядерных комплексов, а ионом Pb2+ – билигандного комплекса. Рассмотрены закономерности влияния катиона-комплексообразователя на термодинамическую устойчивость моноядерных билатриеновых хелатов.
УДК547.937:544.3
Макарова, С.П. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ АЛКИЛИРОВАННЫХ БИЛАТРИЕНОВ С Zn(II), Cd(II), Co(II), Ni(II), Cu(II), Mn(II) И Pb(II) В ДИМЕТИЛФОРМАМИДЕ / С.П. Макарова, Е.В. Румянцев, Е.В. Антина // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №7 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/421627 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.937:544.3 С.П. Макарова*, Е.В. Румянцев*, Е.В. Антина*,** КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ АЛКИЛИРОВАННЫХ БИЛАТРИЕНОВ С Zn(II), Cd(II), Co(II), Ni(II), Cu(II), Mn(II) И Pb(II) В ДИМЕТИЛФОРМАМИДЕ (*Ивановский государственный химико-технологический университет, **Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) e-mail: makarova@isuct.ru Методом электронной спектроскопии исследованы процессы комплексообразования 7,8,12,13-тетраэтилбилатриена-а,b,с и 7,13-диметил-8,12-дибутилбилатриена-а,b,с с ацетатами Zn(II), Cd(II), Co(II), Ni(II), Cu(II), Mn(II) и Pb(II) в диметилформамиде при 298.15 К. <...> Во всех системах наблюдалось образование металлокомплексных частиц, что позволило определить их составы, предположить структуру и определить константы процессов комплексообразования. <...> Установлено, что координация билатриенов ионами dметаллов сопровождается образованием моноядерных комплексов, а ионом Pb2+ – билигандного комплекса. <...> Рассмотрены закономерности влияния катиона-комплексообразователя на термодинамическую устойчивость моноядерных билатриеновых хелатов. <...> Ключевые слова: комплексообразование, билатриены, d-металлы, свинец (II), моноядерные комплексы, билигандный комплекс, электронные спектры, устойчивость Комплексообразование линейных олигопирролов, структурной единицей которых является молекула дипирролилметена, привлекает большой интерес [1]. <...> Это связано, в первую очередь, с широкими возможностями структурного дизайна металлокомплексов. <...> В частности, линейные тетрапирролы, вследствие высокой конформационной подвижности, склонны к формированию как моно-, так и биядерных гомо- и гетеролигандных комплексов. <...> Весьма привлекательными для практики являются спектральные и фотофизические свойства как самих лигандов и их протонированных форм, так и металлокомплексов [2]. <...> В настоящее время линейные олигопирролы и их металлокомплексы находят применение во многих областях науки и техники, например, в качестве оптических преобразователей [3], фотосенсибилизаторов [4], мембранных <...>