Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2012

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДѐмин
АвторыПершин В.Ф., Смолин Д.О.
Страниц4
ID421584
АннотацияПредставлены результаты исследований перемещения частиц сыпучих материалов в лопастных смесителях. Рассмотрен способ снижения времени смешивания сыпучих материалов за счет активного обмена частиц в радиальном направлении и конструкция одновального лопастного смесителя для его осуществления, обеспечивающая интенсификацию смешивания и выгрузку готовой смеси без потери ее однородности.
УДК621.6.04:66
Дѐмин, О.В. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ / О.В. Дѐмин, В.Ф. Першин, Д.О. Смолин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №8 .— С. 106-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/421584 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дѐмин, В.Ф. Першин, Д.О. Смолин ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ (Тамбовский государственный технический университет) e-mail: soprm@nnn.tstu.ru Представлены результаты исследований перемещения частиц сыпучих материалов в лопастных смесителях. <...> Рассмотрен способ снижения времени смешивания сыпучих материалов за счет активного обмена частиц в радиальном направлении и конструкция одновального лопастного смесителя для его осуществления, обеспечивающая интенсификацию смешивания и выгрузку готовой смеси без потери ее однородности. <...> Ключевые слова: лопастной смеситель, сыпучий материал Лопастные смесители получают широкое распространение в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. <...> Их отличает управляемость процессом смешивания, универсальность, высокая производительность, быстрая и несложная переналадка для работы с различными сыпучими материалами, в том числе с добавлением жидковязких компонентов. <...> Смешивание в смесителях данного типа обеспечивается за счет циркуляции материала по двум направлениям: осевому и радиальному [1-3]. <...> Исследования процессов перемещения частиц в одновальном лопастном смесителе позволили предложить несколько способов и устройств для их осуществления, позволяющих значительно сократить время смешивания и повысить качество смеси [4-6]. <...> Интенсификация смешивания и организация выгрузки обеспечивается механизмом изменения углов поворота лопаток относительно оси вращения вала и их расположением в рядах рабочих органов. <...> Решение поставленной задачи достигается тем, что загрузку компонентов осуществляют одновременно через различные узлы загрузки, расположенные по длине смесителя. <...> Фиксированный угол поворота и расположение лопаток, установленных поочередно на различном расстоянии от вала со смещением их осей на угол γ=45 в соседних рядах рабочих органов, обеспечивает быстрое выравнивание концентраций исходных компонентов <...>