Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2012

ЭЛЕКТРОДИФФУЗИОННАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННЫХ МЕМБРАН В ВОДНЫХ ФОСФАТСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧепеняк
АвторыГоловашин В.Л., Лазарев С.И.
Страниц5
ID421569
АннотацияПроведены экспериментальные исследования по определению коэффициента электродиффузионной проницаемости тринатрийфосфата и триполифосфата натрия из водных растворов на ультрафильтрационных мембранах УАМ-50П, УПМ–100 и УФМ-100. Отмечено, что с повышением концентрации коэффициент электродиффузионной проницаемости уменьшается. С повышением плотности тока коэффициент электродиффузионной проницаемости увеличивается.
УДК66. 081. 62
Чепеняк, П.А. ЭЛЕКТРОДИФФУЗИОННАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННЫХ МЕМБРАН В ВОДНЫХ ФОСФАТСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРАХ / П.А. Чепеняк, В.Л. Головашин, С.И. Лазарев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №8 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/421569 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Якимович К.А., Мозговой А.Г. Изотопные модификации гидрида лития и их растворы с литием М. <...> Проекционно-термографический метод исследования гетерогенных равновесий в конденсированных многокомпонентных системах. <...> 62 П.А. Чепеняк, В.Л. Головашин, С.И. Лазарев ЭЛЕКТРОДИФФУЗИОННАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННЫХ МЕМБРАН В ВОДНЫХ ФОСФАТСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРАХ (Тамбовский государственный технический университет) e-mail: geometry@mail.nnn.tstu.ru Проведены экспериментальные исследования по определению коэффициента электродиффузионной проницаемости тринатрийфосфата и триполифосфата натрия из водных растворов на ультрафильтрационных мембранах УАМ-50П, УПМ–100 и УФМ-100. <...> Отмечено, что с повышением концентрации коэффициент электродиффузионной проницаемости уменьшается. <...> Ключевые слова: электродиффузионная проницаемость, электроультрафильтрация, мембрана, массоперенос ВВЕДЕНИЕ При электробаромембранном разделении, например электроультрафильтрации, наряду с конвективным и диффузионным переносом растворенного вещества через полупроницаемую 52 мембрану существенный вклад в массоперенос оказывает электродиффузионная составляющая. <...> В литературе, за редким исключением [1-6], экспериментальные данные по электродиффузии ионов неорганических и органических веществ отсутстХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 том 55 вып. <...> Данные по электродиффузионному переносу необходимы при расчете и проектировании электроультрафильтрационных аппаратов и установок, а так же для выбора оптимальных технологических режимов работы оборудования. <...> Коэффициент электродиффузии определить довольно сложно, поэтому для анализа и расчета процесса массопереноса авторы 5 предлагают использовать проницаемость мембраны по растворенному веществу, значение которой легко определяется в результате эксперимента. <...> В данной работе предлагаются результаты исследований электродиффузионной проницаемости тринатрийфосфата и триполифосфата <...>