Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2012

ГИДРОКСИАЦЕТОФЕНОНЫ – НОВЫЕ МОДЕЛИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЯ КВЕРЦЕТИНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерников
АвторыПальшин В.А., Баженов Б.Н., Сафронов А.Ю., Кашевский А.В.
Страниц5
ID421566
АннотацияМетодом циклической вольтамперометрии на графитовом электроде в водноспиртовых буферных растворах исследованы кверцетин, ряд гидроксиацетофенонов и ряд фенолов, моделирующих некоторые структурные фрагменты его молекулы. Показано, что окисление молекулы кверцетина может происходить с участием различных ее фрагментов, в частности, гидроксильных групп кольца А, а не только кольца В, как утверждается в ряде недавних работ. Окисление кверцетина в области высоких положительных потенциалов может протекать с участием тех фрагментов молекулы, которые формируют кольца А и С и моделируются молекулами 2’-ГАФ, 2’4’-ДГАФ, а также резорцином и флороглюцином.
УДК544.653
ГИДРОКСИАЦЕТОФЕНОНЫ – НОВЫЕ МОДЕЛИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЯ КВЕРЦЕТИНА / Д.А. Черников [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №8 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/421566 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.653 Д.А. Черников, В.А. Пальшин, Б.Н. Баженов, А.Ю. Сафронов, А.В. Кашевский ГИДРОКСИАЦЕТОФЕНОНЫ – НОВЫЕ МОДЕЛИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЯ КВЕРЦЕТИНА (Иркутский государственный университет) e-mail: dean@chem.isu.ru Методом циклической вольтамперометрии на графитовом электроде в водноспиртовых буферных растворах исследованы кверцетин, ряд гидроксиацетофенонов и ряд фенолов, моделирующих некоторые структурные фрагменты его молекулы. <...> Показано, что окисление молекулы кверцетина может происходить с участием различных ее фрагментов, в частности, гидроксильных групп кольца А, а не только кольца В, как утверждается в ряде недавних работ. <...> Окисление кверцетина в области высоких положительных потенциалов может протекать с участием тех фрагментов молекулы, которые формируют кольца А и С и моделируются молекулами 2’-ГАФ, 2’4’-ДГАФ, а также резорцином и флороглюцином. <...> Ключевые слова: гидроксиацетофеноны, флавоноиды, электроокисление ВВЕДЕНИЕ Известно [1-3], что за окислительновосстановительные свойства флавоноидов отвечают гидроксильные группы. <...> Однако единая трактовка механизма окисления и участия в нем тех или иных гидроксильных групп для кверцетина и других флавоноидов до настоящего времени не выработана, и авторы часто ограничиваются утверждениями, что, независимо от условий окисления кверцетина, конечным продуктом этого процесса является смесь более простых веществ полифенольной природы, образующихся в результате деструктивного окисления исходного флавоноида [4]. <...> В то же время, существует мнение, что электрохимическое окисление кверцетина может происходить с участием различных структурных фрагментов его молекулы, при безусловном участии в этом процессе гидроксильных групп кольца В. <...> При относительно низких анодных потенциалах, по мнению большинства авторов, окислительновосстановительным превращениям подвергается кольцо В [5-9], и молекулу кверцетина в этом процессе можно рассматривать <...>