Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2012

Решение физических задач как средство диагностики и преодоления психолого-познавательных барьеров при изучении физики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарченкова Людмила Анатольевна
Страниц13
ID421467
АннотацияОбсуждается вопрос о значении решения задач в физическом образовании. В частности, подчеркивается особая роль физических задач в преодолении познавательных затруднений и заблуждений и развитии физического понимания.
УДК372.853
Ларченкова, Л.А. Решение физических задач как средство диагностики и преодоления психолого-познавательных барьеров при изучении физики / Л.А. Ларченкова // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №2 .— С. 60-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/421467 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, № 2, 2012 Л.А. Ларченкова УДК 372.853 Решение физических задач как средство диагностики и преодоления психологопознавательных барьеров при изучении физики Людмила Анатольевна Ларченкова РГПУ им. <...> А.И. Герцена; email: larludmila@yandex.ru Обсуждается вопрос о значении решения задач в физическом образовании. <...> В частности, подчеркивается особая роль физических задач в преодолении познавательных затруднений и заблуждений и развитии физического понимания. <...> Ключевые слова: обучение физике, решение физических задач, психологопознавательные барьеры, физическое понимание. <...> Проблема барьеров как индивидуальных психологических затруднений человека в различных жизненных контекстах привлекает внимание педагогов и психологов. <...> Вопервых, понимание барьера в познавательной деятельности как препятствия в творческом поиске, в преодолении которого заключается самая суть каждого открытия в области научного творчества [5]. <...> Вовторых, понимание барьера как универсального и постоянного атрибута жизни человека [15]. <...> Такая трактовка позволяет раскрыть развивающий потенциал любой деятельности, в том числе и учебной: он заключен в преодолении барьеров оптимальной трудности, субъективно воспринимаемых как дефицит чегото, как внутреннее напряжение. трансформирующиеся во внутренний план. <...> Втретьих, понимание барьера как фактора воздействия на личность ученика, лежащее в основе концепции барьерной педагогики [4]. <...> Основная ее идея: в учебном процессе следует адаптировать не внешние барьеры к личности ученика, а изменять, адаптировать личность ученика по отношению к стоящим перед ним барьерам и тем самым развивать его. <...> Вчетвертых, понимание барьера как субъективной особенности учащихся, которая заключается в массовом бессознательном воспроизведении типичных затруднений, заблуждений, ошибок в мыслительной деятельности [13]. <...> Согласно этой Решение физических задач как средство диагностики и преодоления психолого <...>