Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ ДЛЯ БИХРОМАТА КАЛИЯ В ЗАГРЯЗНЕННОМ ПОЧВЕННОМ СЛОЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕТРОВ
АвторыШУМИЛОВА М.А., НОВИКОВА Н.В.
Страниц7
ID421436
АннотацияНа экспериментальном стенде, моделирующем воздействие атмосферных осадков в виде дождя на поверхностный слой почвы, проведено исследование подвижности в почве шестивалентного хрома в форме бихромата калия в качестве загрязняющего вещества. Определены константы выделения и периоды полувыведения вещества из загрязненного слоя некоторых типов региональных почв при загрязнении в 100 ПДК. Установлена высокая подвижность поллютанта в поверхностном почвенном слое по сравнению с солями двух- и трехвалентных металлов, что следует учитывать при мониторинге воздействия промышленных производств. Проведено сравнение методов исследования подвижности загрязняющих веществ в лабораторных и полевых условиях и найдено, что методы удовлетворительно согласуются друг с другом.
УДК631.4:502.65
ПЕТРОВ, В.Г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ ДЛЯ БИХРОМАТА КАЛИЯ В ЗАГРЯЗНЕННОМ ПОЧВЕННОМ СЛОЕ / В.Г. ПЕТРОВ, М.А. ШУМИЛОВА, Н.В. НОВИКОВА // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №2 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/421436 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.4:502.65 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ ДЛЯ БИХРОМАТА КАЛИЯ В ЗАГРЯЗНЕННОМ ПОЧВЕННОМ СЛОЕ ПЕТРОВ В. Г., ШУМИЛОВА М. А., НОВИКОВА Н. В. <...> На экспериментальном стенде, моделирующем воздействие атмосферных осадков в виде дождя на поверхностный слой почвы, проведено исследование подвижности в почве шестивалентного хрома в форме бихромата калия в качестве загрязняющего вещества. <...> Определены константы выделения и периоды полувыведения вещества из загрязненного слоя некоторых типов региональных почв при загрязнении в 100 ПДК. <...> Установлена высокая подвижность поллютанта в поверхностном почвенном слое по сравнению с солями двух- и трехвалентных металлов, что следует учитывать при мониторинге воздействия промышленных производств. <...> Проведено сравнение методов исследования подвижности загрязняющих веществ в лабораторных и полевых условиях и найдено, что методы удовлетворительно согласуются друг с другом. <...> Наиболее часто соединения хрома используется в металлургии в качестве легирующих добавок в стали, в металлообработке – для гальванических покрытий, в приборостроительной отрасли соединения хрома входят в состав травильных растворов [1]. <...> Поэтому представляет интерес изучение подвижности соединений шестивалентного хрома в почве с точки зрения организации мониторинга промышленных загрязнений и мер по обезвреживанию поллютантов и загрязненных территорий. <...> Следует также отметить, что шестивалентный хром находится в форме хроматов и бихроматов, поэтому при загрязнении почвы происходят анионообменные процессы в почвенном поглощающем комплексе (ППК), которые отличаются от механизма сорбции ППК почв катионов тяжелых металлов (ТМ), таких как цинк (2+), никель (2+), медь (2+), кадмий (2+) и др. <...> . В данной работе проведен расчет параметров подвижности K2Cr2O7 для различных типов почв, характерных для Удмуртской Республики, при моделировании воздействия атмосферных осадков в виде дождя на загрязненный <...>