Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2016

СПЕКТРЫ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ КРАСИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ФТАЛОЦИАНИНА ЦИНКА C ГАЛАКТОПИРАНОЗИЛОВЫМИ РАДИКАЛАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМОГИЛЕВА
АвторыАНГЕЛОВ И.П., МАНТАРЕВА В.Н., ЕНЕВА И.З., МИХЕЕВ Г.М.
Страниц8
ID421435
АннотацияПредставлены результаты исследований спектров люминесценции растворов вновь синтезированных красителей в диметилсульфоксиде (ДМСО), представляющих собой соединения фталоцианина цинка (ZnPc) c D-галактопиранозиловыми радикалами (Gal), расположенными в периферийной (p-GalZnPc) и непериферийной (n-GalZnPc) позициях относительно ZnPc-макроцикла. Показано, что пики спектров люминесценции растворов красителей ZnPc, n-GalZnPc и p-GalZnPc в ДМСО смещены относительно пиков растворителя в коротковолновую область при одинаковой длине волны возбуждения. Установлено, что при увеличении длины волны возбуждения люминесценции в интервале длин волн от 300 до 320 нм, в красной области спектра люминесценции растворов красителей ZnPc, n-GalZnPc и p-GalZnPc в ДМСО наблюдается скачкообразное изменение положения и ширины линий пиков. Обнаруженный эффект более ярко выражен для раствора красителя n-GalZnPc в ДМСО.
УДК547.97+535.37
СПЕКТРЫ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ КРАСИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ФТАЛОЦИАНИНА ЦИНКА C ГАЛАКТОПИРАНОЗИЛОВЫМИ РАДИКАЛАМИ / Т.Н. МОГИЛЕВА [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №2 .— С. 107-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/421435 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.97+535.37 СПЕКТРЫ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ КРАСИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ФТАЛОЦИАНИНА ЦИНКА C ГАЛАКТОПИРАНОЗИЛОВЫМИ РАДИКАЛАМИ 1МОГИЛЕВА Т. <...> Представлены результаты исследований спектров люминесценции растворов вновь синтезированных красителей в диметилсульфоксиде (ДМСО), представляющих собой соединения фталоцианина цинка (ZnPc) c D-галактопиранозиловыми радикалами (Gal), расположенными в периферийной (p-GalZnPc) и непериферийной (n-GalZnPc) позициях относительно ZnPc-макроцикла. <...> Показано, что пики спектров люминесценции растворов красителей ZnPc, n-GalZnPc и p-GalZnPc в ДМСО смещены относительно пиков растворителя в коротковолновую область при одинаковой длине волны возбуждения. <...> Установлено, что при увеличении длины волны возбуждения люминесценции в интервале длин волн от 300 до 320 нм, в красной области спектра люминесценции растворов красителей ZnPc, n-GalZnPc и p-GalZnPc в ДМСО наблюдается скачкообразное изменение положения и ширины линий пиков. <...> Обнаруженный эффект более ярко выражен для раствора красителя n-GalZnPc в ДМСО. <...> Фталоцианины, долгое время используемые как красители, в настоящее время находят применение в создании солнечных батарей, тонкопленочных электронных приборов, устройств для оптического ограничения мощности, фотосенсибилизаторов при фотодинамической терапии [1 – 6]. <...> Среди различных органических материалов, фталоцианины выделяются интенсивным поглощением в красной области спектра, высокой эффективностью генерации активной формы кислорода и их гибкой химической структурой, которая дает возможность присоединять к ним различные функциональные группы и радикалы, и тем самым, дает возможность создавать на его основе химические комплексы с различными физикохимическими свойствами [1]. <...> Одним из альтернативных методов лечения онкологических заболеваний в настоящее время является фотодинамическая терапия (ФДТ), позволяющая избирательно уничтожать раковые опухли и патогенные микроорганизмы на определенных участках <...>