Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2016

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕРОДА МЕЖДУ ФЕРРИТОМ И ПОГРАНИЧНЫМИ СЕГРЕГАЦИЯМИ В МОДЕЛЬНЫХ МЕХАНОСИНТЕЗИРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫХ НАНОСТРУКТУРНЫХ СТАЛЯХ НА ОСНОВЕ Fe - 1 МАС. % C, ЛЕГИРОВАННЫХ Cr, Mn, Ni, Si, N, B (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВОЛКОВ
АвторыЕЛЬКИН И.А., ЧУЛКИНА А.А.
Страниц9
ID421431
АннотацияИсследовано влияния легирования элементами замещения (Cr, Mn, Si, Ni) и внедрения (N, B) на закономерности формирования наноструктур в порошковых нанокристаллических сталях, полученных механосплавлением. В наноструктуре сталей углерод распределен между объемами нанозерен феррита и зернограничными сегрегациями. Концентрация углерода в феррите изменяется в пределах 0,1 – 0,37 ат. % в зависимости от легирования. Cr, Si и B повышают концентрацию углерода в феррите, Mn, Ni – понижают, N – не изменяет. Ni и В повышают концентрацию углерода в сегрегациях, Сr – понижает, Mn, Si, N – не изменяют. Концентрация углерода в зернограничных сегрегациях изменяется в пределах (1,1 – 2,1)·10-5 моль/м2. Концентрация углерода в сегрегациях определяется, главным образом, размерами зерен и связанной с ними протяженностью границ, достигаемыми при механосплавлении.
УДК620.179.18
ВОЛКОВ, В.А. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕРОДА МЕЖДУ ФЕРРИТОМ И ПОГРАНИЧНЫМИ СЕГРЕГАЦИЯМИ В МОДЕЛЬНЫХ МЕХАНОСИНТЕЗИРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫХ НАНОСТРУКТУРНЫХ СТАЛЯХ НА ОСНОВЕ Fe - 1 МАС. % C, ЛЕГИРОВАННЫХ Cr, Mn, Ni, Si, N, B / В.А. ВОЛКОВ, И.А. ЕЛЬКИН, А.А. ЧУЛКИНА // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №2 .— С. 74-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/421431 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.179.18 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕРОДА МЕЖДУ ФЕРРИТОМ И ПОГРАНИЧНЫМИ СЕГРЕГАЦИЯМИ В МОДЕЛЬНЫХ МЕХАНОСИНТЕЗИРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫХ НАНОСТРУКТУРНЫХ СТАЛЯХ НА ОСНОВЕ Fe - 1 МАС. <...> Исследовано влияния легирования элементами замещения (Cr, Mn, Si, Ni) и внедрения (N, B) на закономерности формирования наноструктур в порошковых нанокристаллических сталях, полученных механосплавлением. <...> В наноструктуре сталей углерод распределен между объемами нанозерен феррита и зернограничными сегрегациями. <...> Концентрация углерода в феррите изменяется в пределах 0,1 – 0,37 ат. % в зависимости от легирования. <...> Наноструктурное состояние металлов и сплавов достаточно легко достигается при помощи интенсивной пластической деформации (ИПД). <...> Материалы в процессе ИПД претерпевают сложные дислокационные превращения, их хаотическая дислокационная структура постепенно превращается в субзеренную и далее в нанозеренную [1, 2]. <...> В результате формируется неравновесная структура с наноразмерными кристаллитами, разделенными мало- или большеугловыми границами к которым прилегают искаженные зоны, насыщенные дефектами [3 – 5]. <...> Большое количество работ, связанных с формированием нанозеренной структуры в сплавах Fe-C, проведено на патентированных проволоках, содержащих 0,8 – 1 мас. % углерода [6 – 9]. <...> Цементит в значительной степени растворяется и происходит формирование нанозеренной структуры феррита с размерами зерен порядка 10 нм. <...> Углерод, освободившийся в результате распада цементита, образует сегрегации шириной несколько нм в межзеренных областях. <...> Подобная структура может быть получена также в порошковых углеродистых сталях в результате механосплавления (МС) смесей железоуглерод или железоцементит [10 – 15]. <...> % C после МС представляют собой нанозеренный феррит с концентрацией C в теле зерна порядка 0,4 ат. %, по границам зерен которого располагаются сегрегации углерода с концентрацией 6 – 8 ат. <...> Образцы с содержанием углерода более 13 ат. % дополнительно <...>