Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №5 2015

УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ОСВЕЩЕНИЕМ. ОТ РЕТРОСПЕКТИВЫ К ПЕРСПЕКТИВЕ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотин Олег
Страниц9
ID421328
АннотацияПервая часть статьи была посвящена развитию масляного и газового городского освещения и влиянию на него вопросов автоматизации. Во второй части подвергнем анализу проблемы автоматизации в сменяющих друг друга видах электрического освещения: от накального к газоразрядному и далее к светодиодному.
Зотин, О. УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ОСВЕЩЕНИЕМ. ОТ РЕТРОСПЕКТИВЫ К ПЕРСПЕКТИВЕ / О. Зотин // Control Engineering Россия .— 2015 .— №5 .— С. 60-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/421328 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВА ОЛЕГ ЗОТИН o_zotin@mail.ru УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ОСВЕЩЕНИЕМ. <...> УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СВЕТОМ Первая часть статьи была посвящена развитию масляного и газового городского освещения и влиянию на него вопросов автоматизации. <...> Искусственное (свечное, лампадное, газовое) освещение использовалось в вечернее время для чтения, рукоделия и отхода ко сну. <...> С наступлением эры электрического света, как отмечал Маршалл Маклюэн (Marshall McLuhan), «был положен конец распорядку дня и ночи, пребывания дома и вне дома. а столкновение света с уже существующими образцами человеческой организации привело к высвобождению огромной энергии» [1]. <...> «Таким образом, приобщение к электрическому свету произвело тотальное изменение уклада жизни» [1]. <...> Для рядовых горожан Старого и Нового Света революция в городском освещении воспринималась не только как улучшение утилитарного вечернего освещения, но и как тотальное нашествие назойливой неоновой рекламы. <...> Так, коэффициент полезного действия (КПД) тепловых электростанций возрос от ≈15% до ≈30%, КПД линий электропередачи с трансформаторными подстанциями — от ≈75% до ≈90%, КПД ламп — от скромных ≈2% у лампы накаливания с угольной нитью до ≈4% у лампы с вольфрамовой нитью, далее — до 7–10% (ртутные лампы низкого и высокого давления) и даже до 15–25% (натриевые лампы высокого давления и светодиоды). <...> УПРАВЛЕНИЕ НАКАЛЬНЫМ СВЕТОМ Широкое внедрение электрических ламп накаливания предъявило весьма существенные требования к одновременно развивавшимся электрическим сетям, поскольку в то время лампы, наряду с первыми электродвигателями, были двумя главными потребителями электроэнергии. <...> Именно тогда, в ходе т. н. «войны токов», не только произошел переход с постоянного на переменное напряжение в электропитании сетей, но и определилось расхождение Старого и Нового Света по номинальным значениям напряжения и частоты потребительской сети. <...> Важнейшее практическое, экономическое и системологическое <...>