Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №6 2015

Перспективные методы водоочистки от экотоксикантов (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБиненко
АвторыВитковская Р.Ф., Петров С.В.
Страниц7
ID421288
АннотацияПриведены перспективные методы водоочистки от экотоксикантов, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций. Наиболее опасными экотоксикантами являются соединения как органического, так и неорганического происхождения — нефть и е¸ производные, полициклические ароматические углеводороды, диоксины и диоксино-подобные, хлорорганические пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды. Попадание таких суперэкотоксикантов в водные объекты в случае стихийных бедствий и техногенных аварий требует разработки и привлечения новых методов водоочистки с использованием модульных дополнительных технологических подходов к уже имеющимся как для локальных, так и мобильных средств водоподготовки и водоочистки.
Биненко, В.И. Перспективные методы водоочистки от экотоксикантов / В.И. Биненко, Р.Ф. Витковская, С.В. Петров // Вода: химия и экология .— 2015 .— №6 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/421288 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ВОДООЧИСТКИ ОТ ЭКОТОКСИКАНТОВ Приведены перспективные методы водоочистки от экотоксикантов, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций. <...> Наиболее опасными экотоксикантами являются соединения как органического, так и неорганического происхождения — нефть и е¸ производные, полициклические ароматические углеводороды, диоксины и диоксино-подобные, хлорорганические пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды. <...> Попадание таких суперэкотоксикантов в водные объекты в случае стихийных бедствий и техногенных аварий требует разработки и привлечения новых методов водоочистки с использованием модульных дополнительных технологических подходов к уже имеющимся как для локальных, так и мобильных средств водоподготовки и водоочистки. <...> После прохождения производственных циклов вся эта вода загрязняется большим количеством растворимых и взвешенных веществ. <...> В сточных водах присутствуют нефтепродукты, сажа, оксиды, соединения тяжёлых металлов (ТМ), поверхностно активные вещества (ПАВ), волокна тканей, бумага, смолы, фенолы, альдегиды, аммиак, сероводород, меркаптаны, цианиды и роданиды, соединения азота, серы, фосфора, животные и растительные органические отходы, красители, жир и многое др. <...> . *Адрес для корреспонденции: vibinenko@mail.ru В.И. Биненко*, доктор физикоматематических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, ФГБУН СанктПетербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности Российской академии наук; профессор кафедры инженерной химии и промышленной экологии, ФГБОУ ВПО Санкт– Петербургский государственный университет технологии и дизайна Р.Ф. Витковская, доктор технических наук, профессор кафедры инженерной химии и промышленной экологии, ФГБОУ В большинстве случаев сточные воды представляют собой устойчивые коллоидные системы огромного объёма, токсичные, окрашенные, дурно пахнущие, чрезвычайно трудно поддающиеся очистке. <...> Поэтому на предприятиях <...>