Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №4 2015

Синтез композитов «растительные отходы — полианилин» и их адсорбционные свойства по отношению к анионным красителям (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСолдаткина
АвторыНепомящая Л.С.
Страниц8
ID421261
АннотацияРабота посвящена получению новых композитов «растительные отходы — полианилин» для очистки воды от анионных красителей. Показано, что в области рН 2-6 анионные красители можно извлечь на 70-90 % с помощью композитов «стебли кукурузы — полианилин» и на 88-95 % с помощью композитов «солома ячменя — полианилин», полученных при окислительной полимеризации анилина на поверхности растительных материалов с использованием в качестве окислителей персульфата аммония или иодата калия.
Солдаткина, Л.М. Синтез композитов «растительные отходы — полианилин» и их адсорбционные свойства по отношению к анионным красителям / Л.М. Солдаткина, Л.С. Непомящая // Вода: химия и экология .— 2015 .— №4 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/421261 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИНТЕЗ КОМПОЗИТОВ «РАСТИТЕЛЬНЫЕ ОТХОДЫ — ПОЛИАНИЛИН» И ИХ АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К АНИОННЫМ КРАСИТЕЛЯМ Работа посвящена получению новых композитов «растительные отходы — полианилин» для очистки воды от анионных красителей. <...> Показано, что в области рН 2-6 анионные красители можно извлечь на 70-90 % с помощью композитов «стебли кукурузы — полианилин» и на 88-95 % с помощью композитов «солома ячменя — полианилин», полученных при окислительной полимеризации анилина на поверхности растительных материалов с использованием в качестве окислителей персульфата аммония или иодата калия. <...> Введение Ш ирокое внедрение в практику водоочистки адсорбционного метода невозможно без применения эффективных адсорбентов, которые должны быть дешевыми и доступными. <...> В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к синтезу композитов, состоящих из полианилина (ПАН) и минеральных или растительных материалов, которые можно применять как новые эффективные адсорбенты для выделения из сточных вод неорганических и органических веществ. <...> Выбор ПАН для синтеза адсорбентов обусловлен, с одной стороны, возможностью его нахождения в разных формах (рис. <...> С другой стороны, ПАН легко синтезировать химическим методом, мономер для его синтеза дешевый и доступный, сам Л.М. Солдаткина*, кандидат химических наук, доцент кафедры физической и коллоидной химии химического факультета, Одесский национальный университет им. <...> И.И. Мечникова ПАН нетоксичный, устойчивый как в протонированном, так и непротонированном состоянии, легко изменяет химические и адсорбционные свойства при изменении значения рН среды [1, 2]. <...> Обычно при синтезе композитов, содержащих минеральные материалы, исследователи учитывают жесткость каркаса минералов, их растворимость в воде, растворах кислот и щелочей, а также термическую и гидролитическую стабильность [3]. <...> В работах [4-8] синтезированы полианилинсодержащие композиты на основе монтмориллонита <...>