Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №10 2015

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БОЛОТНЫХ ВОД ОТ ИХ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РЕЖИМА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШмаков
Страниц8
ID421185
АннотацияРассмотрены проблемы изменения химического состава болотных вод от их фильтрационного режима на фиксированных глубинах стратиграфического разреза торфяной залежи. Для решения задачи разработан и применён комплекс оборудования для отбора проб болотных вод с разных фиксированных глубин торфяной залежи с возможностью получения значений фильтрационных расходов. Применение комплекса исключает смешение отбираемых проб воды с водами поступающими в скважину из смежных фиксированных по глубине точек отбора. Отбор проб происходит в условиях минимизации контакта отбираемых проб воды с атмосферным воздухом. На основе созданного комплекса разработана методика отбора проб с одновременным определением фильтрационных расходов отбираемой воды поступающей в приемную емкость накопителя пробоотборника. По результатам лабораторного химического анализа проб воды выделены ряды значений сумм главных ионов. Для обработки данных, значений сумм главных ионов и относящихся к ним фильтрационных расходов применены статистические методы и метод математического обобщения способом унифицирования полученных данных, приведения их в единообразный, безразмерный вид с учётом пространственного распределения. По результатам анализа полученных рядов сделан вывод о наличии надёжной функциональной связи между химическим составом отобранных проб и их фильтрационным режимом. Это позволило через отношения фильтрационного режима к значениям сумм главных ионов выделить ряд «коэффициентов равновесия». Совокупность взаимосвязанного распределения «коэффициентов равновесия», распределённых по времени и глубине, является показателем состояния экосистемы болот. Выявленная в ходе работ закономерно сохраняющаяся взаимосвязь этих коэффициентов, распределённых как во времени, так и по глубине, даёт возможность создания дополнительного инструмента в применяемых методах проведения мониторинга экосистемы болотных массивов. Суммарная оценка степени происходящих изменений химического состава болотных вод от их гидродинамического режима, в рассматриваемом природном объекте, позволяет делать вывод о направленности и динамике изменений экологической ситуации в эволюционных болотобразующих процессах, вызванных интенсивностью и продолжительностью антропогенной нагрузки.
Шмаков, А.В. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БОЛОТНЫХ ВОД ОТ ИХ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РЕЖИМА / А.В. Шмаков // Вода: химия и экология .— 2015 .— №10 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/421185 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БОЛОТНЫХ ВОД ОТ ИХ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РЕЖИМА METHOD FOR DETERMINATION OF CHANGES IN THE CHEMICAL COMPOSITION OF THE MARSH WATER DEPENDING ON THEIR FILTRATION MODE Рассмотрены проблемы изменения химического состава болотных вод от их фильтрационного режима на фиксированных глубинах стратиграфического разреза торфяной залежи. <...> Для решения задачи разработан и применён комплекс оборудования для отбора проб болотных вод с разных фиксированных глубин торфяной залежи с возможностью получения значений фильтрационных расходов. <...> Применение комплекса исключает смешение отбираемых проб воды с водами поступающими в скважину из смежных фиксированных по глубине точек отбора. <...> Отбор проб происходит в условиях минимизации контакта отбираемых проб воды с атмосферным воздухом. <...> На основе созданного комплекса разработана методика отбора проб с одновременным определением фильтрационных расходов отбираемой воды поступающей в приемную емкость накопителя пробоотборника. <...> По результатам лабораторного химического анализа проб воды выделены ряды значений сумм главных ионов. <...> Для обработки данных, значений сумм главных ионов и относящихся к ним фильтрационных расходов применены статистические методы и метод математического обобщения способом унифицирования полученных данных, приведения их в единообразный, безразмерный вид с учётом пространственного распределения. <...> По результатам анализа полученных рядов сделан вывод о наличии надёжной функциональной связи между химическим составом отобранных проб и их фильтрационным режимом. <...> Это позволило через отношения фильтрационного режима к значениям сумм главных ионов выделить ряд «коэффициентов равновесия». <...> Совокупность взаимосвязанного распределения «коэффициентов равновесия», распределённых по времени и глубине, является показателем состояния экосистемы болот. <...> Выявленная в ходе работ закономерно сохраняющаяся взаимосвязь этих коэффициентов, распределённых <...>