Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц10
ID421141
АннотацияНесуществующее животное – проективная методика исследования личности; предложена М. 3. Друкаревич. Метод исследования построен на теории психомоторной связи. Для регистрации состояния психики используется исследование моторики (в частности, моторики рисующей доминантной правой руки, зафиксированной в виде графического следа движения, рисунка) По И. М. Сеченову, всякое представление, возникающее в психике, любая тенденция, связанная с этим представлением, заканчивается движением (буквально – «Всякая мысль заканчивается движением»).
ТЕСТ «НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ» // Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи .— 2015 .— №1 .— С. 29-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/421141 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1 (37) / 2015 ТЕСТ «НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ» (источник http://brunner.kgu.edu.ua/index.php/psy-metodiks/projective/63-nz) ОПИСАНИЕ Несуществующее животноепроективная методика исследования личности; предложена М. <...> Метод исследования построен на теории психомоторной связи. <...> Для регистрации состояния психики используется исследование моторики (в частности, моторики рисующей доминантной правой руки, зафиксированной в виде графического следа движения, рисунка) По И. М. <...> Если реальное движение по какой-то причине не осуществляется, то в соответствующих группах мышц суммируется определенное напряжение энергии, необходимой для осуществления ответного движения (на представление – мысль). <...> При выполнении рисунка лист бумаги (либо полотно картины) представляет собой модель пространства и, кроме состояния мышц, фиксирует отношение к пространству, т.е. возникающую тенденцию. <...> Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания и временным периодом: настоящим, прошлым, будущим. <...> Помимо общих закономерностей психомоторной связи и отношения к пространству при толковании материала теста используются теоретические нормы оперирования с символами и символическими геометрическими элементами и фигурами. <...> Теоретические посылки, положенные в основу создания методики, совпадают с таковыми у прочих проективных методик. <...> Как и многие другие рисуночные тесты, тест «Несуществующее животное» направлен на диагностику личностных особенностей, иногда ее творческих потенций. <...> По составу данный тест – ориентировочный и как единственный метод исследования обычно не используется и требует объединения с другими методами в качестве батарейного инструмента исследования. <...> Во время рисования человек не должен иметь возможности наблюдать за созданием чужого проективного рисунка. <...> Шариковая ручка или фломастер не позволят оценить нажим и наклон линии. <...> Когда животное нарисовано, его название подписывается на этом же листе. <...> Вопросы <...>