Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №3 2015

ИНФРАСТРУКТУРА НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ТРЕБУЕТСЯ АКТИВНАЯ КИБЕРЗАЩИТА (35,00 руб.)

0   0
Первый авторРОБЕРТ
АвторыРЕВЕНКО АЛЕКСЕЙ
Страниц2
ID421012
АннотацияНефтегазовая промышленность является главной мишенью для экстремистов, цель которых — нанести экономический ущерб, а также усилить собственное влияние в регионах, имеющих запасы энергетических ресурсов. Пассивная защита, такая как файерволы и антивирусные программы, не способна полностью поддерживать безопасность оборудования и самих месторождений. Противник вооружен самыми разными ИТ. Независимо от найденных решений, защита против киберугроз требует выработки определенной стратегии. Но прежде чем она будет разработана и внедрена, организация должна понимать назначение и цели своей стратегии безопасности. В статье рассматриваются методы активной защиты и практической ее реализации с операционной и технической точек зрения.
РОБЕРТ, М.ЛИ ИНФРАСТРУКТУРА НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ТРЕБУЕТСЯ АКТИВНАЯ КИБЕРЗАЩИТА / М.ЛИ РОБЕРТ, АЛЕКСЕЙ РЕВЕНКО // Control Engineering Россия .— 2015 .— №3 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/421012 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФРАСТРУКТУРА НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ТРЕБУЕТСЯ АКТИВНАЯ КИБЕРЗАЩИТА РОБЕРТ М. <...> ЛИ ROBERT M. LEE ПЕРЕВОД: АЛЕКСЕЙ РЕВЕНКО Нефтегазовая промышленность является главной мишенью для экстремистов, цель которых — нанести экономический ущерб, а также усилить собственное влияние в регионах, имеющих запасы энергетических ресурсов. <...> Пассивная защита, такая как файерволы и антивирусные программы, не способна полностью поддерживать безопасность оборудования и самих месторождений. <...> Независимо от найденных решений, защита против киберугроз требует выработки определенной стратегии. <...> Но прежде чем она будет разработана и внедрена, организация должна понимать назначение и цели своей стратегии безопасности. <...> В статье рассматриваются методы активной защиты и практической ее реализации с операционной и технической точек зрения. <...> #3 (57), 2015 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ I 39 Такие широкие понятия, как «безопасность» или «защита», уже не годятся для определения различных требуемых подходов. <...> Есть три категории, которые могут помочь сформулировать потребности, связанные с кибербезопасностью: архитектура; пассивная защита; активная защита. <...> КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ  БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Последние модные новинки в индустрии безопасности предлагают быстрые решения и Plug&Play-подходы, но часто не предоставляют обещанный функционал. <...> При использовании этих решений акцентируется внимание на новом и интересном, без понимания того, что безопасность — это прежде всего процесс, требующий индивидуальной проработки под нужды каждой конкретной организации в отдельности. <...> Кроме того, чем пытаться полностью заменить всю систему безопасности, гораздо разумнее опираться на существующие решения и заполнять обнаруженные в ней пробелы. <...> Таким образом, активная защита базируется на правильной организации архитектуры и пассивной защите. <...> В данном контексте термин «архитектура <...>