Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №3 2015

«УМНЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеркасов Михаил
Страниц3
ID421008
АннотацияКонцепция «умное месторождение» способна вывести нефтегазовую отрасль на новый уровень, обеспечить конкурентоспособность добывающих компаний даже при работе с трудноизвлекаемыми запасами и снизить негативное воздействие на окружающую среду.
Черкасов, М. «УМНЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ / М. Черкасов // Control Engineering Россия .— 2015 .— №3 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/421008 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УМНЫЕТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ МИХАИЛ ЧЕРКАСОВ mikhail.cherkasov@schneider-electric.com Концепция «умное месторождение» способна вывести нефтегазовую отрасль на новый уровень, обеспечить конкурентоспособность добывающих компаний даже при работе с трудноизвлекаемыми запасами и снизить негативное воздействие на окружающую среду. <...> Интерес к интеллектуальным технологиям в нефтегазовой отрасли связан отнюдь не просто с модными веяниями, а с реальными проблемами, стоящими сегодня перед добывающими компаниями. <...> Единичные месторождения в мире могут похвастаться фонтанирующими скважинами, на которых задача повышения эффективности пока не столь актуальна. <...> В большинстве же регионов, особенно если мы говорим о российских недрах, время «легкой нефти» осталось позади. <...> Уникальные месторождения, разработка которых началась около полувека назад, сейчас находятся на стадии падающей добычи. <...> Перспективные же запасы в смысле геологии пласта в большинстве своем можно отнести к категории «трудноизвлекаемых». <...> Кроме того, новые участки находятся в экстремальных климатических зонах, на шельфе и других местах, удаленных от существующей инфраструктуры, что не может не сказаться на стоимости разработки. <...> В то же время понятно, что, с учетом резкого падения цен на нефть, показатели себестоимости добычи начинают играть решающую роль. <...> И решить эту задачу помогут интеллектуальные технологии. <...> Smart Field («умное месторождение», SF) — это комплекс программных и технических средств, который позволяет управлять нефтяным пластом с целью увеличения показателей добычи углеводородов. <...> В основе системы лежит идея о бережном использовании месторождения, максимальном продлении периода его эксплуатации. <...> То есть подразумевается разумное повышение объемов добычи, а не хищническая эксплуатация недр. <...> Еще одна важная задача SFповышение энергоэффективности обору#3 (57), 2015 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ I 21 дования <...>