Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи  / №5 2015

Толерантность младших школьников в инклюзивном образовании (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлина
Страниц4
ID420938
АннотацияВ современном обществе, все более значимым становится исследование феномена формирования установок толерантного сознания. Все более часто осознается, что толерантность является важнейшим условием нахождения компромиссов, преодоления конфликтов не только в обществе, но и в семье. Толерантность во все времена воспринималась как человеческая добродетель, как терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свобод других.
Михайлина, В.С. Толерантность младших школьников в инклюзивном образовании / В.С. Михайлина // Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи .— 2015 .— №5 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/420938 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№5 (41) / 2015 квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики, на Республиканских Форумах педагогических инноваций, в средствах массовой информации. <...> Реализация идеи социального партнёрства в работе с детьми-инвалидами // СоТолерантность младших школьников в инклюзивном образовании МИХАЙЛИНА В.С., педагог-психолог МБОУ ДОД центр эстетического воспитания детей «Лик» В современном обществе, все более значимым становится исследование феномена формирования установок толерантного сознания. <...> Все более часто осознается, что толерантность является важнейшим условием нахождения компромиссов, преодоления конфликтов не только в обществе, но и в семье. <...> Толерантность во все времена воспринималась как человеческая добродетель, как терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свобод других. <...> При попытке дать научное определение толерантности возникают немалые трудности, так как данное понятие используется в самых разных областях знания: этике, психологии, политике, теологии, философии, медицине и др. <...> Наиболее подходящее нам и расширенное определение толерантности, раскрывающее всю полноту данного качества, содержится в новой философской энциклопедии 2003 года: «Толерантность (от лат. tolerantia — терпимость) — качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения 37 циальные инициативы и детское движение: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. <...> Социальная защита детей с ограниченными возможностями в Удмуртской Республике: состояние и проблемы организации // Социальная политика история и современность: Сб. статей. <...> Мастюкова Е.М., Московкина Л.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. <...> Особую значимость <...>