Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2013

ОЦЕНКА КИНЕТИКИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ГРАФИТОВОГО ЭЛЕКТРОДА В ПОДВОДНОМ ТОРЦЕВОМ РАЗРЯДЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСилкин
АвторыМаксимов А.И.
Страниц3
ID420876
АннотацияИзучена кинетика диспергирования графитового электрода при горении подводного торцевого разряда на переменном токе, а также при его использовании в качестве катода. Найдено, что скорость диспергирования катода линейно растет с током разряда. При горении разряда на переменном токе соответствующая зависимость нелинейная. Изучено распределение по размерам микронеровностей поверхности электрода. Найдена его зависимость от тока разряда и времени обработки.
УДК537.525
Силкин, С.В. ОЦЕНКА КИНЕТИКИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ГРАФИТОВОГО ЭЛЕКТРОДА В ПОДВОДНОМ ТОРЦЕВОМ РАЗРЯДЕ / С.В. Силкин, А.И. Максимов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №3 .— С. 97-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/420876 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, из приведенного расчета вытекает, что при высокотемпературном теплообмене учет функциональной зависимости теплофизических свойств теплопередающих сред от температуры теплоносителей является необходимым для уточнения температурных профилей нагреваемого и охлаждаемого потоков. <...> Такое уточнение может существенным образом повлиять на достоверность принятия решений об источнике неисправности высокотемпературного теплообменного оборудования по данным расчета температурных профилей и сопоставления расчетных и измеренных температур потоков [1, 8]. <...> ; Кафедра кибернетики УДК 537.525 С.В. Силкин, А.И. Максимов ОЦЕНКА КИНЕТИКИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ГРАФИТОВОГО ЭЛЕКТРОДА В ПОДВОДНОМ ТОРЦЕВОМ РАЗРЯДЕ (Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) e-mail: SSV-bunker@rambler.ru Изучена кинетика диспергирования графитового электрода при горении подводного торцевого разряда на переменном токе, а также при его использовании в качестве катода. <...> Найдено, что скорость диспергирования катода линейно растет с током разряда. <...> При горении разряда на переменном токе соответствующая зависимость нелинейная. <...> Изучено распределение по размерам микронеровностей поверхности электрода. <...> Найдена его зависимость от тока разряда и времени обработки. <...> Ключевые слова: подводный разряд, диспергирование, эрозия, кинетика, микронеровности Изучение плазменно-растворных систем атмосферного давления является актуальной задачей в связи с возможностями их применения для очистки и стерилизации воды, водных растворов, а также модифицирования поверхности различных материалов, включая полимеры [1–4]. <...> Процесс разрушения электродов в подводных разрядах может быть использован для нанесения покрытий на поверхности различных материалов [5]. <...> Однако этот процесс может играть негативную роль, приводя к загрязнению раствора и обрабатываемых изделий. <...> Ранее нами была изучена кинетика диспергирования графитового анода в подводном торцевом <...>