Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2013

ПОЛУЧЕНИЕ КАТИОННЫХ КРАХМАЛОВ ПОЛУСУХИМ МЕТОДОМ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБутрим
АвторыБильдюкевич Т.Д., Бутрим Н.С., Юркштович Т.Л.
Страниц6
ID420872
АннотацияИсследованы закономерности полусухой катионизации кукурузного крахмала с использованием 3-хлоро-2-гидроксипропилтриметиламмоний хлорида и катализаторов оксид кальция и/или гидроксид натрия. Показана возможность применения синтезированных образцов катионного крахмала в качестве внутримассной добавки с целью повышения водоотдачи и увеличения прочности в сухом состоянии тест-лайнера и флютинга.
УДК547.458.61:661.185.232
ПОЛУЧЕНИЕ КАТИОННЫХ КРАХМАЛОВ ПОЛУСУХИМ МЕТОДОМ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ / С.М. Бутрим [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №3 .— С. 81-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/420872 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра композиционных материалов и физико-химии металлургических процессов УДК 547.458.61:661.185.232 С.М. Бутрим, Т.Д. Бильдюкевич, Н.С. Бутрим, Т.Л. Юркштович ПОЛУЧЕНИЕ КАТИОННЫХ КРАХМАЛОВ ПОЛУСУХИМ МЕТОДОМ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ (Белорусский государственный университет) e-mail: butryms@bsu.by Исследованы закономерности полусухой катионизации кукурузного крахмала с использованием 3-хлоро-2-гидроксипропилтриметиламмоний хлорида и катализаторов оксид кальция и/или гидроксид натрия. <...> Показана возможность применения синтезированных образцов катионного крахмала в качестве внутримассной добавки с целью повышения водоотдачи и увеличения прочности в сухом состоянии тест-лайнера и флютинга. <...> Ключевые слова: катионный крахмал, степень замещения, полусухая катионизация, катализатор, тест-лайнер, флютинг Катионные эфиры крахмала, применяемые, в основном, в качестве внутримассной добавки при производстве бумаги и картона, производятся на протяжении многих лет [1, 2]. <...> Использование таких модифицированных крахмалов в целлюлозно-бумажной промышленности дает возможность существенно увеличить удержание мелочи, наполнителя, оптических отбеливающих веществ, клея и самого крахмала как в кислых, так и в нейтрально-щелочных средах, а также повысить их удержание на волокне при переработке оборотного брака и макулатуры. <...> Сопоставление этих показателей в стоках бумажного производства свидетельствует о значительно большей экологической безвредности модифицированных крахмалов по сравнению с нативным крахмалом. <...> Несмотря на более высокую стоимость модифицированных крахмалов по сравнению с нативным крахмалом, их использование возрастает с каждым годом и оказывается экономически целесообразным в результате их меньшего расхода, а также возможности достижения таких преимуществ, как увеличение зольности бумаги и применение волокна более низкой стоимости при сохранении требуемых характеристик готовой продукции, улучшении <...>