Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2013

СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ С АЛЬБУМИНОМ И ЕГО БИЛИРУБИНОВЫМ КОМПЛЕКСОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломонов
АвторыРумянцев Е.В., Кочергин Б.А., Антина Е.В.
Страниц5
ID420865
АннотацияС применением электронной абсорбционной спектроскопии, а также эмиссионной флуоресценции исследовано взаимодействие аскорбиновой кислоты (ASC) с альбумином (BSA) и его макромолекулярным комплексом с билирубином (BR•BSA). Взаимодействие между белками и ASC осуществляется путем статического тушения флуоресценции и имеет преимущественно гидрофобный характер. Численные значения констант связывания ASC с BSA и BR•BSA составили 2.2·10^4 и 1.5·10^4 л/моль соответственно. Средние расстояния между донором (белок) и акцептором (ASC) равны 1.67 и 2.07 нм соответственно. С использованием синхронной флуоресцентной спектроскопии проведен анализ влияния ASC на конформационные изменения белковых молекул.
УДК543.421/.424:(547.475.2+547.99.4808:547.93)
СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ С АЛЬБУМИНОМ И ЕГО БИЛИРУБИНОВЫМ КОМПЛЕКСОМ / А.В. Соломонов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №3 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/420865 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

424:(547.475.2+547.99.4808:547.93) А.В. Соломонов*, Е.В. Румянцев*, Б.А. Кочергин*, Е.В. Антина*, ** СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ С АЛЬБУМИНОМ И ЕГО БИЛИРУБИНОВЫМ КОМПЛЕКСОМ (*Ивановский государственный химико-технологический университет, **Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) e-mail: evr@isuct.ru С применением электронной абсорбционной спектроскопии, а также эмиссионной флуоресценции исследовано взаимодействие аскорбиновой кислоты (ASC) с альбумином (BSA) и его макромолекулярным комплексом с билирубином (BRBSA). <...> Взаимодействие между белками и ASC осуществляется путем статического тушения флуоресценции и имеет преимущественно гидрофобный характер. <...> Численные значения констант связывания ASC с BSA и BRBSA составили 2.2·104 и 1.5·104 л/моль соответственно. <...> Средние расстояния между донором (белок) и акцептором (ASC) равны 1.67 и 2.07 нм соответственно. <...> Ключевые слова: билирубин, аскорбиновая кислота, бычий сывороточный альбумин, электронная спектроскопия, синхронная и эмиссионная флуоресценция, тушение флуоресценции, уравнение Штерна-Фольмера, теория Фѐрстера Сывороточные альбумины – одни из самых распространенных белков в плазме крови. <...> . Альбумины имеют в своей структуре сайты связывания для различных типов молекул, которые могут вступать во взаимодействие с белком, благодаря специфическим и неспецифическим взаимодействиям, что позволяет быстро выявить реакционные центры в молекуле и определить механизм присоединения. <...> Кроме того, тушение собственной флуоресценции альбуминов под действием веществ различной природы рассматривается как основа для разработки современных тест-систем по определению типа и способности низкомолекулярных соединений к взаимодействию с белками, а также в дизайне лекарственных препаратов и молекулярном распознавании [3]. <...> Благодаря собственной (излучение остатков триптофана) или наведенной (флуоресцентные зонды) флуоресценции белков, а также высокой чувствительности <...>