Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2013

ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ МАЛОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В КИСЛЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ СРЕДАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлотникова
АвторыШеин А.Б.
Страниц6
ID420862
АннотацияВ работе изложены результаты исследования методами гравиметрических, поляризационных и импедансных измерений влияния ряда ингибирующих композиций на коррозионно-электрохимическое поведение стали 3 в кислых и нейтральных растворах. Спектры импеданса описаны с помощью эквивалентных схем, учитывающих наличие ингибирующих пленок на поверхности электрода. Показано более высокое защитное действие исследованных композиций в кислых средах в сравнении с нейтральными средами.
УДК620.197.3
Плотникова, М.Д. ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ МАЛОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В КИСЛЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ СРЕДАХ / М.Д. Плотникова, А.Б. Шеин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №3 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/420862 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

соединения GeSbBiTe4 и твердого раствора (GeSb4Te7)х(GeSbBiTe4)1-х установлено, что сплавы относятся к классу указанных полупроводников с электронным типом проводимости. <...> На основе зависимостей lnζ от 1/Т в области развития собственной проводимости была оценена ширина запрещенной зоны для двух составов: GeSb3,91Bi0,03Te6,91 ( E=0,22 эB) и GeSbBiTe4 ( E=0,19 эB). <...> УДК 620.197.3 М.Д. Плотникова, А.Б. Шеин ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ МАЛОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В КИСЛЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ СРЕДАХ (Пермский государственный университет) e-mail: ashein@psu.ru В работе изложены результаты исследования методами гравиметрических, поляризационных и импедансных измерений влияния ряда ингибирующих композиций на коррозионно-электрохимическое поведение стали 3 в кислых и нейтральных растворах. <...> Спектры импеданса описаны с помощью эквивалентных схем, учитывающих наличие ингибирующих пленок на поверхности электрода. <...> Показано более высокое защитное действие исследованных композиций в кислых средах в сравнении с нейтральными средами. <...> Ключевые слова: коррозия, ингибитор, защитное действие, импеданс Большинство производственных объектов химических, нефтехимических, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий представляют собой сложные крупномасштабные металлоемкие комплексы. <...> В настоящее время экономически выгодно для защиты металлического оборудования использовать ингибиторы коррозии, которые часто являются полупродуктами или отходами различных производств [1]. <...> В этой связи для создания новых высокоэффективных и относительно недорогих ингибиторов коррозии перспективно применение продуктов нефтехимии, включая полупродукты и отходы нефтехимических производств [2]. <...> Целью данной работы является исследование ряда известных и новых композиций в качестве ингибиторов коррозии малоуглеродистой стали в кислой и нейтральной среде. <...> Для этого использованы гравиметрический метод, а также метод поляризационных кривых и импедансной спектроскопии. <...> МАТЕРИАЛЫ <...>