Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2013

КИНЕТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АНИЛИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМежуев
АвторыКоршак Ю.В., Штильман М.И., Соловьева И.В., Салоп М.А.
Страниц6
ID420796
АннотацияУстановлено влияние поливинилового спирта на константы скорости и энергии активации стадий окислительной полимеризации анилина, протекающей в водном растворе под действием пероксидисульфата аммония.
УДК547. 551. 1: (678.5 + 541. 12)
КИНЕТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АНИЛИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА / Я.О. Межуев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №12 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/420796 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12) Я.О. Межуев, Ю.В. Коршак, М.И. Штильман, И.В. Соловьева, М.А. Салоп КИНЕТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АНИЛИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА (Российский химико-технологический университет им. <...> Д.И. Менделеева) e-mail: valsorja@mail.ru, yukorshak@yandex.ru, shtilmanm@yandex.ru, solovyovasolo@Gmail.com, melfalas@bk.ru) Установлено влияние поливинилового спирта на константы скорости и энергии активации стадий окислительной полимеризации анилина, протекающей в водном растворе под действием пероксидисульфата аммония. <...> Ключевые слова: полианилин, анилин, кинетика, поливиниловый спирт, константа скорости, энергия активации ВВЕДЕНИЕ Несмотря на существенный прогресс в области изучения механизма окислительной полимеризации ароматических аминов, включая анилин, в литературе не существует единой точки зрения на механизм их полимеризации, а существующие концепции часто противоречивы [1-4]. <...> Также в работах, посвященных анализу кинетических закономерностей окислительной полимеризации ароматических аминов, не учитывается переход системы из гомогенной в гетерогенную с увеличением конверсии мономера, тогда как известно, что полианилин и его производные не растворимы в реакционной среде [1]. <...> Известно, что полианилин растворяется лишь в N-метилпирролидоне с образованием истинных растворов невысоких концентраций. <...> В этой связи представляет интерес возможность получения стабилизированных водных дисперсий полианилина в присутствии поливинилового спирта (ПВС), полиэтиленгликоля (ПЭГ) и поли(-N-винилпирролидона) (ПВП) [4], причем следует ожидать значительного влияния добавок этих водорастворимых полимеров на кинетические закономерности окислительной полимеризации анилина. <...> В настоящей работе впервые исследована кинетика окислительной полимеризации солянокислого анилина в водном растворе в присутствии ПВС, под действием пероксидисульфата аммония в качестве окислителя с учетом гетерогенного течения процесса. <...> 12 39 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ