Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинская иммунология  / №3 2016

ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ БИЛИРУБИНА И ГЕНЕЗА ЖЕЛТУХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
АвторыТитова Н.М., Каспаров Э.В., Елманова Н.Г.
Страниц10
ID420785
АннотацияМеханическая желтуха (МЖ) – это тяжелое патологическое состояние организма, вызванное обструкцией желчевыводящего протока и требующее немедленного оперативного пособия больному. Этиологически МЖ может быть доброкачественного (60-80%) и злокачественного генеза. Прогрессирование МЖ зависит не только от этиологии патологического состояния, но и от уровня билирубина. Одним из механизмов прогрессирования МЖ является воспаление в области препятствия. Нейтрофильные гранулоциты (НГ) первыми участвуют в иммунном ответе, направленном на уничтожение инфекционного агента, следовательно, прогрессирование МЖ напрямую зависит от их функциональной активности. В связи с этим целью нашей работы было изучить хемилюминесцентную активность нейтрофильных гранулоцитов в прогрессировании МЖ в зависимости от уровня билирубина и генеза желтухи. У всех больных МЖ изменялась хемилюминесцентная активность НГ. У больных МЖ, вызванной ЖКБ, интенсивность свечения была снижена и при спонтанной, и при индуцированной ХЛ. У больных МЖ, вызванной доброкачественным опухолевым процессом (ДОП), интенсивность ХЛ НГ не изменялась, увеличенный индекс активации свидетельствует о повышенной индуцированной активности фагоцитов. У больных МЖ злокачественного генеза было выявлено наибольшее количество изменений, при этом выявлялась увеличенная индуцированная интенсивность свечения и повышенный индекс активации. В прогрессировании МЖ большая роль отводится уровню билирубина в крови. У всех больных МЖ, вызванной ЖКБ, наблюдается снижение спонтанной и индуцированной хемилюминесцентной активности НГ. У больных МЖ, вызванной ДОП, с уровнем билирубина 60-200 мкмоль/л – показатели спонтанной и индуцированной хемилюминесцентной активности НГ снижены, повышенный индекс активации свидетельствует об увеличении индуцированной активности НГ над спонтанной. У больных МЖ с билирубином более 200 мкмоль/л отмечаются однонаправленные изменения в активности НГ, увеличивались и спонтанная, и индуцированная хемилюминесцентная активность НГ. У больных МЖ злокачественного генеза, с уровнем билирубина менее 60 мкмоль/л, снижались спонтанная и индуцированная хемилюминесцентная активность НГ, при 60-200 мкмоль/л, происходит восстановление активности НГ, более 200 мкмоль/л – активность НГ спонтанная и индуцированная увеличивается, что, вероятно, обусловлено в условиях развития полиорганной недостаточности при токсическом влиянии билирубина, НГ работают на своем пределе, вплоть до истощения своих резервных возможностей.
ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ БИЛИРУБИНА И ГЕНЕЗА ЖЕЛТУХИ / О.В. Смирнова [и др.] // Медицинская иммунология .— 2016 .— №3 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/420785 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, © 2016, SPb RAACI ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ БИЛИРУБИНА И ГЕНЕЗА ЖЕЛТУХИ Смирнова О.В. <...> 1 , Елманова Н.Г.1 1 ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера», г. Красноярск, Россия 2 Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия Резюме. <...> Механическая желтуха (МЖ) – это тяжелое патологическое состояние организма, вызванное обструкцией желчевыводящего протока и требующее немедленного оперативного пособия больному. <...> Этиологически МЖ может быть доброкачественного (60-80%) и злокачественного генеза. <...> Прогрессирование МЖ зависит не только от этиологии патологического состояния, но и от уровня билирубина. <...> Одним из механизмов прогрессирования МЖ является воспаление в области препятствия. <...> Нейтрофильные гранулоциты (НГ) первыми участвуют в иммунном ответе, направленном на уничтожение инфекционного агента, следовательно, прогрессирование МЖ напрямую зависит от их функциональной активности. <...> В связи с этим целью нашей работы было изучить хемилюминесцентную активность нейтрофильных гранулоцитов в прогрессировании МЖ в зависимости от уровня билирубина и генеза желтухи. <...> У всех больных МЖ изменялась хемилюминесцентная активность НГ. <...> У больных МЖ, вызванной ЖКБ, интенсивность свечения была снижена и при спонтанной, и при индуцированной ХЛ. <...> У больных МЖ, вызванной доброкачественным опухолевым процессом (ДОП), интенсивность ХЛ НГ не изменялась, увеличенный индекс активации свидетельствует о повышенной индуцированной активности фагоцитов. <...> У больных МЖ злокачественного генеза было выявлено наибольшее количество изменений, при этом выявлялась увеличенная индуцированная интенсивность свечения и повышенный индекс активации. <...> У всех больных МЖ, вызванной ЖКБ, наблюдается снижение спонтанной и индуцированной хемилюминесцентной активности НГ. <...> У больных МЖ, вызванной ДОП, с уровнем билирубина <...>