Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №4 2011

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубинская Людмила
Страниц2
ID420459
АннотацияСегодня в Москве и Подмосковье в широких масштабах проводится реконструкция зданий и пристройка к ним новых объектов. Часто для новых объектов на площадках устраивают довольно крупные котлованы, представляющие угрозу риска появления деформаций для уже существующих зданий. Оценку строительного риска позволяет дать инженерная сейсморазведка – неразрушающий и весьма технологичный метод исследований. При этом оцениваются деформационно-прочностные характеристики существующих зданий и подстилающих грунтов. Одной из немногочисленных компаний, работающих в этом сегменте рынка, является ООО «Геостройком». Корреспонденту журнала ТОЧКА ОПОРЫ удалось побеседовать с генеральным директором компании Александром Сергеевичем ЗАЙЦЕВЫМ, доктором технических наук.
Зарубинская, Л. ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКА / Л. Зарубинская // Точка опоры .— 2011 .— №4 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/420459 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКА ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКА Сегодня в Москве и Подмосковье в широких масштабах проводится реконструкция зданий и пристройка к ним новых объектов. <...> Часто для новых объектов на площадках устраивают довольно крупные котлованы, представляющие угрозу риска появления деформаций для уже существующих зданий. <...> Оценку строительного риска позволяет дать инженерная сейсморазведканеразрушающий и весьма технологичный метод исследований. <...> При этом оцениваются деформационно-прочностные характеристики существующих зданий и подстилающих грунтов. <...> Корреспонденту журнала ТОЧКА ОПОРЫ удалось побеседовать с генеральным директором компании Александром Сергеевичем ЗАЙЦЕВЫМ, доктором технических наук. ми скоростями распространения упругих волн, и по этим данным оценить состояние и свойства грунтов по глубине. <...> Хочу отметить, что в работе мы используем приборы отечественных разработчиков – Института геофизики УрОРАН и компании «Диоген». <...> – Остановлюсь подробнее на не– Александр Сергеевич, расскажите о создании компании «Геостройком» и основных направлениях деятельности. <...> Специализацией компании является обследование несущих конструкций зданий, а также грунтов с применением инженерно-геофизических методов для оценки строительного риска и выдачи рекомендаций. <...> В сфере геофизике я работаю давно, обследованием зданий и сооружений занимаюсь с 1992 г. Ранее, когда МИСИ, выполнял работал на кафедре заказ по обследованию метромоста на Ленинских горах – там начался оползень грунта. <...> – Какие методы и приборы вы используете в работе? <...> – При изучении грунтов для строительства обычно используются следующие инженерно-геофизические методы: – сейсморазведка малоглубинная, методом преломлённых и отражённых волн, с ударным возбуждением колебаний; – сейсмография; – электроразведка методами вертикального электрозондирования, дипольного профилирования и серединных градиентов; – георадарное <...>