Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2013

ЭКСТРАКЦИЯ МЕДИ(II) N′,N′-ДИИЗОБУТИЛ-пара-ТРЕТБУТИЛБЕНЗОГИДРАЗИДОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуксинова
АвторыГусев В.Ю., Радушев А.В.
Страниц4
ID420373
АннотацияПолучен новый реагент – N',N'-диизобутил-пара-третбутилбензогидразид. Он экстрагирует медь(II) в интервале рН 6-9,5 на 98-99 %. Построена изотерма экстракции и рассчитана константа экстракции меди(II) из аммиачных сред. Установлено, что разветвление N′,N′-алкильных радикалов приводит к резкому падению экстракционной способности к меди(II) по сравнению с гидразидами с неразветвленными N′,N′алкильными радикалами.
УДК542.61: 546.562
Муксинова, Д.А. ЭКСТРАКЦИЯ МЕДИ(II) N′,N′-ДИИЗОБУТИЛ-пара-ТРЕТБУТИЛБЕНЗОГИДРАЗИДОМ / Д.А. Муксинова, В.Ю. Гусев, А.В. Радушев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №1 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/420373 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 542.61: 546.562 Д.А. Муксинова, В.Ю. Гусев, А.В. Радушев ЭКСТРАКЦИЯ МЕДИ(II) N′,N′-ДИИЗОБУТИЛ-пара-ТРЕТБУТИЛБЕНЗОГИДРАЗИДОМ (Институт технической химии УрО РАН, Пермь) е-mail: info@itch.perm.ru Получен новый реагент – N',N'-диизобутил-пара-третбутилбензогидразид. <...> Построена изотерма экстракции и рассчитана константа экстракции меди(II) из аммиачных сред. <...> Установлено, что разветвление N ,N -алкильных радикалов приводит к резкому падению экстракционной способности к меди(II) по сравнению с гидразидами с неразветвленными N ,N - алкильными радикалами. <...> Ключевые слова: N',N'-диизобутил-пара-третбутилбензогидразид, экстракция, медь(II) Для экстракции меди(II) из аммиачных сред в промышленности применяются реагенты двух классов – оксиоксимы и β-дикетоны [1]. <...> Оксиоксимы являются сильными реагентами, эффективно извлекающими медь(II) из растворов с высоким содержанием аммиака и солей аммония. <...> Их недостатком является перенос аммиака с органической фазой в раствор для электролитического осаждения меди [2]. <...> Они не столь эффективно извлекают медь(II) в присутствии больших количеств аммиака и солей аммония. <...> Однако они не переносят аммиак, реэкстракция меди(II) у них протекает гораздо легче, чем у оксиоксимов, поэтому чистый перенос меди(II) за цикл экстракция – реэкстракция (одна из основных технических характеристик экстрагента) у βдикетонов существенно выше. <...> Представлял интерес поиск экстракционных реагентов, которые не переносили бы аммиак, как β-дикетоны, но при этом обладали бы более высокой экстракционной способностью по отношению к меди(II). <...> Ранее изучены N′,N′-диалкилгидразиды пара-третбутилбензойной кислоты с неразветвленными N′,N′-алкильными радикалами. <...> Эти соединения из-за слабых кислотных свойств не переносят аммиак и извлекают медь(II) более эффективно, чем β-дикетоны [3]. <...> Разветвления в N′,N′-алкильных радикалах гидразидов могут повлиять на экстракцию меди(II): с одной стороны, они способны понизить прочность медного комплекса <...>