Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №4 2012

Электростатические маятники: эксперимент и теория (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСаранин Владимир Александрович
Страниц14
ID420359
АннотацияПроведено исследование физического и математического маятников, в качестве грузов у которых использован заряженный шарик, взаимодействующий с противоположным зарядом-изображением в проводящей и диэлектрической пластинах. Показано, что такие системы могут иметь одно или два устойчивых и одно неустойчивое положений равновесия, и обладают бифуркационными свойствами.
УДК537.2
Саранин, В.А. Электростатические маятники: эксперимент и теория / В.А. Саранин // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №4 .— С. 121-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/420359 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электростатические маятники: эксперимент и теория Физическое образование в вузах. <...> 18, № 4, 2012 119 УДК 537.2 Электростатические маятники: эксперимент и теория Владимир Александрович Саранин Глазовский государственный педагогический институт им. <...> Первомайская, 25; email: valsar@yandex.ru Проведено исследование физического и математического маятников, в качестве грузов у которых использован заряженный шарик, взаимодействующий с противоположным зарядомизображением в проводящей и диэлектрической пластинах. <...> Показано, что такие системы могут иметь одно или два устойчивых и одно неустойчивое положений равновесия, и обладают бифуркационными свойствами. <...> Ключевые слова: электростатический маятник, электрические изображения, энергия и сила электростатического взаимодействия. <...> Введение В работе [1] было положено начало экспериментальному исследованию электрических изображений в заземленных и не заземленных металлических пластинах. <...> В частности была измерена сила притяжения заряженного шарика к пластинам. <...> В заземленных пластинах формируется полное изображение заряда и для силы взаимодействия выполняется закон Кулона. <...> В дальнейшем аналогичные опыты были проведены и для диэлектрических пластин [2]. <...> Для измерения электростатической силы был применен электростатический динамометр, основной частью которого является заряженный шарик на вращающемся стержне (рис. <...> Такую систему, представляющую собой фактически физический маятник, усложненный наличием заряда на шарике, будем называть электростатическим маятником [4]. <...> Таким образом, электростатический динамометр это электростатический маятник плюс миллиметровая шкала для измерения расстояний, через которые выражается сила. <...> Дальнейшие эксперименты, результаты которых излагаются ниже, направленные на исследование силы электрического изображения, действующей на заряженный шарик со стороны проводящей заземленной пластины с использованием электростатического <...>