Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №4 2012

Определение скорости звука фазовым методом в лабораторном практикуме (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМакиенко Антонина Васильевна
АвторыЧернявский Борис
Страниц4
ID420357
АннотацияВ работе предлагается способ определения скорости звука в воздухе, основанный на измерении разности фаз колебаний в бегущей волне. Для этого используется электронный фазометр, позволяющий сравнивать фазы звукового сигнала источника и приемника, расположенного на определенном расстоянии от источника.
УДК535.22
Макиенко, А.В. Определение скорости звука фазовым методом в лабораторном практикуме / А.В. Макиенко, Борис Чернявский // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №4 .— С. 105-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/420357 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Определение скорости звука фазовым методом в лабораторном практикуме УДК 535.22 Физическое образование в вузах. <...> 18, № 4, 2012 103 Определение скорости звука фазовым методом в лабораторном практикуме Антонина Васильевна Макиенко, Борис Григорьевич Чернявский Национальный исследовательский Томский политехнический университет 634050 г. Томск, пр. <...> Ленина, 30; email: ant.mak@tpu.ru В работе предлагается способ определения скорости звука в воздухе, основанный на измерении разности фаз колебаний в бегущей волне. <...> Для этого используется электронный фазометр, позволяющий сравнивать фазы звукового сигнала источника и приемника, расположенного на определенном расстоянии от источника. <...> Введение Для изучения волновых процессов в курсе физики широко используются акустические колебания и волны, ввиду сравнительной простоты установок, позволяющих проводить такие исследования, например, измерение скорости звука в воздухе, жидкости и в твердых телах, резонансные эффекты и т.д. <...> Чаще всего измерение скорости звука производится на установках, в которых создаются стоячие волны. <...> Для этого акустические колебания определенной частоты создаются в трубе, где имеется отражающая поверхность, причем расстояние между излучателем и этой поверхностью можно изменять, добиваясь резонанса, критерием которого является максимальная (или минимальная) интенсивность звука. <...> В таких установках несложно определить длину стоящей волны и скорость звука. <...> Несмотря на простоту и распространенность подобных лабораторных установок, такие опыты не обладают достаточной наглядностью. <...> Постановка задачи Более наглядными представляются эксперименты по определению длины бегущей волны. <...> Однако они используются гораздо реже ввиду технической сложности, так как для этого необходимо измерять разность фаз между двумя точками пространства, где распространяется такая волна. <...> В большинстве случаев разность фаз определятся с использованием фигур Лиссажу <...>