Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №4 2012

Виртуальные проекты и проблемно-деятельностный подход при обучении физике в техническом университете (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов Александр Викторович
Страниц7
ID420355
АннотацияМетод виртуальных проектов используется для организации проблемнодеятельностного подхода при обучении физике в техническом университете. В качестве примера приводится описание реализации студентами второго курса виртуальной имитационной лабораторной работы «Измерение скорости пули с помощью баллистического маятника».
УДК372.853
Баранов, А.В. Виртуальные проекты и проблемно-деятельностный подход при обучении физике в техническом университете / А.В. Баранов // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №4 .— С. 92-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/420355 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, № 4, 2012 А.В. Баранов УДК 372.853 Виртуальные проекты и проблемнодеятельностный подход при обучении физике в техническом университете Александр Викторович Баранов Новосибирский государственный технический университет, 630092 Новосибирск, пр. <...> 20, НГТУ; email: baranovav@ngs.ru Метод виртуальных проектов используется для организации проблемно деятельностного подхода при обучении физике в техническом университете. <...> В качестве примера приводится описание реализации студентами второго курса виртуальной имитационной лабораторной работы «Измерение скорости пули с помощью баллистического маятника». <...> Введение Уже давно стало очевидным, что появление компьютеров и связанных с ними различных информационных технологий открыло широкие возможности для их применения в учебном процессе. <...> Важно только, чтобы это применение не носило формальный характер, а опиралось на дидактические принципы, методологические концепции и методические приёмы, ставя своей конечной целью достижение максимальной эффективности обучения [1]. <...> Как показывают многолетние отечественные и зарубежные психолого педагогические исследования, наибольший эффект в обучении достигается при опоре на деятельностный подход и организацию проблемного обучения [24]. <...> Многие уже просто не представляют своего собственного существования вне этой среды. <...> Именно благодаря электронной среде общение, поиск, обмен и способы работы с информацией в настоящее время перешли на совершенно иную, не доступную раньше ступень развития. <...> Одной из задач, которую зачастую ставят перед собой обитатели новой информационной среды, является задача реализации себя как личности внутри неё. <...> В деятельностном плане последнее приводит не только к различным формам общения, но и к созданию собственных информационных продуктов в среде обитания, начиная от сайтов и заканчивая, к сожалению, вирусами. <...> Виртуальные проекты и проблемнодеятельностный подход при обучении физике <...>