Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №4 2012

Общий подход к расчёту теплопроводности для твёрдых тел различной геометрической формы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВихров Андрей Алексеевич
Страниц4
ID420349
АннотацияВ статье рассматривается новый метод расчёта теплопроводности для твёрдых тел. Отличается он делением объёма тела на конечное число элементов. Это позволяет значительно упростить решение задачи. А именно: формула теплопроводности заносится в компьютер, минуя стадию решения её как уравнения. За время dt в элемент объёма ∆V поступает количество теплоты dQвх и выходит из него количество теплоты dQвых. При этом температура элемента объёма изменяется на du. На основе этих данных составляются дифференциальные уравнения.
УДК53.03;536.21
Вихров, А.А. Общий подход к расчёту теплопроводности для твёрдых тел различной геометрической формы / А.А. Вихров // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №4 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/420349 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общий подход к расчёту теплопроводности для твёрдых тел различной геометрической формы Физическое образование в вузах. <...> 18, № 4, 2012 39 УДК 53.03;536.21 Общий подход к расчёту теплопроводности для твёрдых тел различной геометрической формы Андрей Алексеевич Вихров СПбГУ, email: 6778844@sipnet.ru В статье рассматривается новый метод расчёта теплопроводности для твёрдых тел. <...> Отличается он делением объёма тела на конечное число элементов. <...> А именно: формула теплопроводности заносится в компьютер, минуя стадию решения её как уравнения. <...> За время dt в элемент объёма dQвых V поступает количество теплоты dQвх и выходит из него количество теплоты . <...> При этом температура элемента объёма изменяется на du. <...> Ключевые слова: расчёт, теплопроводность, геометрическая форма твёрдого тела, элемент объёма, закон Фурье, пластина, входящий и выходящий тепловые потоки, система линейных дифференциальных уравнений, массив, уравнение теплопроводности. <...> Предлагаемый метод позволяет получить достаточно похожие формулы расчёта теплопроводности для прямоугольных, цилиндрических и шарообразных тел. <...> Это свидетельствует о низкой сложности решения задачи. <...> В свою очередь низкая сложность позволяет лучше понять физический смысл решения. <...> При решении задачи используется минимальное количество координат, базируется метод на основных законах теплопередачи Ньютона и Фурье. <...> 1) Будем считать допустимым деление времени на бесконечно малые промежутки, что означает использование дифференциала времени dt. <...> 2) В отношении объёма, будем «первоначально» делить его на конечное число элементов (имеется в виду, что в уравнении теплопроводности также возможно конечное деление объёма). <...> 3) В каждом таком элементарном объёме допустимо сложение и вычитание тепловых потоков. <...> 4) В элементарном объёме V температура дифференцируема по времени и не дифференцируема по координате. <...> В связи с тем, что величина элемента объёма мала, закон Фурье для него необходимо записать <...>