Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №3 2012

Комплекс учебно-методических пособий по формированию компетентностного выпускника общеобразовательной школы и механизм его реализации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова Наталья Борисовна
Страниц13
ID420330
АннотацияВ статье представлен разработанный автором комплекс учебно-методических пособий, в основу которых положены личностно ориентированные подходы в обучении, и его влияние на формирование компетенций выпускников общеобразовательной школы. Автором статьи разработана методика организации и управления учебным процессом, как в основной, так и старшей школе, и наглядно представлено поэтапное ведение учебного процесса, а так же предусмотрены возможности возврата на каждом из этапов в предыдущий, для корректировки процесса обучения и контроля.
УДК53(07)
Федорова, Н.Б. Комплекс учебно-методических пособий по формированию компетентностного выпускника общеобразовательной школы и механизм его реализации / Н.Б. Федорова // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №3 .— С. 40-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/420330 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, № 3, 2012 Н.Б. Федорова УДК 53(07) Комплекс учебнометодических пособий по формированию компетентностного выпускника общеобразовательной школы и механизм его реализации Наталья Борисовна Федорова Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина; email: n.fedorova@rsu.edu.ru В статье представлен разработанный автором комплекс учебнометодических пособий, в основу которых положены личностно ориентированные подходы в обучении, и его влияние на формирование компетенций выпускников общеобразовательной школы. <...> Автором статьи разработана методика организации и управления учебным процессом, как в основной, так и старшей школе, и наглядно представлено поэтапное ведение учебного процесса, а так же предусмотрены возможности возврата на каждом из этапов в предыдущий, для корректировки процесса обучения и контроля. <...> Ключевые слова: комплекс учебнометодических пособий, личностно ориентированный подход, межпредметная интеграция, профильное обучение, дифференцированное обучение, компетенции выпускников общеобразовательной школы, управление образовательным процессом. <...> Но, к сожалению, число выпускников школы с нормальным физическим развитием составляет в последнее время около 12 % их общей численности. <...> По мнению ученых, достоинства педагогических инноваций нередко нивелируются чрезмерностью суммарной учебной нагрузки [1;3, с. <...> Кроме того, введение компетентностного подхода в учебный процесс тоже требует серьезных изменений и в содержании образования, и в осуществлении учебного процесса, и в практике работы педагога. <...> Комплекс учебнометодических пособий по формированию компетентностного выпускника 39 общеобразовательной школы и механизм его реализации На первый план в рамках модернизации Российского образования выходит личностноориентированный подход, в основе которого лежит иной доминирующий признак: «Личностноориентированное образованиеобразование, обеспечивающее развитие <...>