Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2013

Уроки наноэлектроники. 3. Электронная проводимость и моды проводимости в концепции «снизу-вверх» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКругляк Юрий Алексеевич
АвторыКругляк Наталья
Страниц12
ID420229
АннотацияВ рамках концепции «снизу-вверх» современной наноэлектроники рассматриваются общие вопросы электронной проводимости, моды проводимости, проводники n- и p-типа и графен.
УДК537.1
Кругляк, Ю.А. Уроки наноэлектроники. 3. Электронная проводимость и моды проводимости в концепции «снизу-вверх» / Ю.А. Кругляк, Наталья Кругляк // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №3 .— С. 101-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/420229 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

100 Ю.А. Кругляк, Н.Е. Кругляк где А – площадь поперечного сечения 3dпроводника, W – ширина 2dпроводника, L – длина проводника. <...> По поводу модели Друде хотелось бы подчеркнуть следующее. <...> Применимость модели Друде весьма ограничена, в то время как уравнения для проводимости (4) и (5) имеют самое общее значение. <...> Например, эти уравнения применимы к графену [6, 7] c непараболическим поведением зон и «безмассовыми» электронами – свойствами, описание которых невозможно в модели Друде. <...> Один из уроков, преподнесенных наноэлектроникой, – широкая применимость уравнений для проводимости (4) и (5). <...> Фундаментальное различие между уравнениями (4) и (5) и теорией Друде состоит в том, что усреднение (6) делает проводимость свойством фермиевской поверхности: проводимость определяется уровнями энергии, близкими к E = 0. <...> Проводимость веществ меняется в очень широких пределах несмотря на то, что число электронов приблизительно одинаково. <...> Низкая проводимость стекла объясняется не тем, что в стекле мало так называемых «свободных» электронов, а потому, что для стекла характерна очень низкая плотность состояний и числа мод [2] вблизи E = «свободных» электронов относится к интуитивным понятиям. <...> Понятие же Для произвольных проводников, как с кристаллической структурой, так и аморфных, так и для молекулярных проводников, следуя [2], покажем, что независимо от функциональной зависимости Е(р) плотность состояний D(E), скорость v(E) и импульс p(E) связаны с числом электронных состояний N(E) c энергией, меньшей значения Е, соотношением D E E p E N E d⋅ ( ) ( ) ( ) = ( ) , (7) µ σ σ µ µ ν Уроки наноэлектроники. <...> Электронная проводимость и моды проводимости в концепции «снизу–вверх» 101 где d – размерность проводника. <...> Для параболической зависимости масса носителя тока от энергии не зависит, что в общем случае не так. <...> Формула (8) выглядит как выражение (1) теории Друде, если N/A·L считать электронной плотностью n. <...> При ненулевой температуре ситуация тем более сложнее, если плотность <...>