Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №4 2013

Новые средства для подготовки будущих учителей физики и технологии к обучению электронике на профильном уровне (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВенславский Владимир Борисович
АвторыКалачев Николай, Пономарёв Андрей, Смирнов Александр, Смирнов Сергей
Страниц6
ID420211
АннотацияАвторы предлагают дополнить компетентностные модели подготовки будущих учителей физики и технологии специальными компетенциями, ориентированными на подготовку к обучению электронике в школе на профильном уровне. Формирование специальных компетенций предлагается осуществлять участием студентов в учебном проектировании.
УДК378.016
Новые средства для подготовки будущих учителей физики и технологии к обучению электронике на профильном уровне / В.Б. Венславский [и др.] // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №4 .— С. 103-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/420211 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые средства для подготовки будущих учителей физики и технологии к обучению электронике на профильном уровне Физическое образование в вузах. <...> 19, № 4, 2013 Новые средства для подготовки будущих учителей физики и технологии к обучению электронике на профильном уровне Владимир Борисович Венславский1 Андрей Викторович Пономарёв1 Сергей Александрович Смирнов2 1 , Николай Валентинович Калачев3 , Александр Викторович Смирнов2 Забайкальский государственный университет, 672045, г. Чита, ул. <...> , 29; email: smirnovav@rambler.ru 3 Финансовый университет при Правительстве РФ, 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, 49, email: nkalachev@fa.ru Авторы предлагают дополнить компетентностные модели подготовки будущих учителей физики и технологии специальными компетенциями, ориентированными на подготовку к обучению электронике в школе на профильном уровне. <...> Формирование специальных компетенций предлагается осуществлять участием студентов в учебном проектировании. <...> Ключевые слова: компетентностные модели, подготовка учителя физики, обучение электронике, учебное проектирование. <...> Подготовка будущих учителей физики и технологии к обучению электронике в общеобразовательной школе на профильном уровне в условиях перехода на ФГОС ВПО 3го поколения для преподавателей физики и электроники вуза является профессиональным вызовом. <...> Модель предметной подготовки по физике и электронике в вузе, которая ранее в специалитете была выверена и регламентирована по объёму и содержанию, в многоуровневой системе ВПО оказалась только вспомогательной информацией. <...> Объём аудиторной предметной подготовки по физике и электронике в новых условиях конкуренции между дисциплинами вариативной части профессионального цикла оказался значительно снижен. <...> От преподавателей физики и электроники в новых условиях требуется разработка системы дисциплин для профессиональнонаправленной подготовки с использованием проектной деятельности и организация форм <...>