Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №4 2013

Уроки наноэлектроники. 4. Термоэлектрические явления в концепции «снизу–вверх» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКругляк Юрий Алексеевич
Страниц16
ID420208
АннотацияВ рамках концепции «снизу–вверх» современной наноэлектроники рассматриваются термоэлектрические явления Зеебека, Пельтье, показатели качества и оптимизация термоэлектриков.
УДК537.1
Кругляк, Ю.А. Уроки наноэлектроники. 4. Термоэлектрические явления в концепции «снизу–вверх» / Ю.А. Кругляк // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №4 .— С. 72-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/420208 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Термоэлектрические явления в концепции «снизу–вверх» Юрий Алексеевич Кругляк Одесский государственный экологический университет, Одесса, Украина; email: quantumnet@yandex.ua В рамках концепции «снизу–вверх» современной наноэлектроники рассматриваются термоэлектрические явления Зеебека, Пельтье, показатели качества и оптимизация термоэлектриков. <...> Ключевые слова: наноэлектроника, молекулярная электроника, снизу–вверх, электронная проводимость, моды проводимости, проводники nтипа, проводники p типа, графен. <...> Измерения проводимости сами по себе не несут никакой информации о физической природе проводимости в том или ином проводнике. <...> В замкнутой цепи электроны всегда движутся от отрицательно заряженного контакта через проводник к положительно заряженному контакту какая бы ни была физикохимическая природа проводника. <...> В проводниках nтипа электрохимический потенциал расположен ближе к дну зоны, а в ртипа – ближе к верхушке зоны. <...> Плотность состояний для проводников nтипа растет с ростом энергии, а для ртипа – падает. <...> Термоэлектрические явления в концепции «снизу–вверх» 71 Термоэлектрические же явления, под которыми понимается генерация тока за счет разности температур в замкнутой цепи, предоставляют возможность судить о физической природе проводимости в изучаемом проводнике. <...> В проводниках nтипа электроны движутся от горячего контакта через проводник к холодному контакту, а в проводниках ртипа направление движения электронов обратное. <...> Часто объясняют таким образом, мол, в проводниках ртипа носители тока (так называемые «дырки») заряжены противоположно заряду электрона и поэтому направление движения тока обратное. <...> В [1] уже обращалось внимание на то, что в проводниках ртипа плотность состояний D(E) нисходящая с ростом энергии, а в nтипа – восходящая (рис. <...> Для проводников ртипа электроны движутся с энергиями вблизи верхушки зоны, отслеживать удобно пустые состояния выше значения <...>