Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №2 2016

ПОСТРОЕНИЕ АСОДУ В НКНХ (35,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID420183
АннотацияОпыт внедрения ПО Wonderware для автоматизации процессов учета и производства этилена на предприятии «Нижнекамскнефтехим».
ПОСТРОЕНИЕ АСОДУ В НКНХ // Control Engineering Россия .— 2016 .— №2 .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/420183 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) — одно из крупнейших нефтехимических предприятий Европы, занимающее лидирующую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. <...> Перед руководством предприятия стояли две неотложные задачи: организация на производстве НКНХ хозяйственного учета выпускаемого этилена и получение объективных данных об отпуске пара и воды с двух ТЭЦ, находящихся в Нижнекамске. <...> Было принято решение об автоматизации процесса учета, а затем разработаны требования к системе, которые включали возможность оперативного сбора и архивирования данных от разнородных источников по стандартным протоколам с выдачей отчетов в табулированном и графическом виде на экраны мониторов, в том числе с использованием тонких клиентов. <...> Выбор Wonderware в качестве поставщика решений был обусловлен наличием в портфолио компаниии не только ПО, базирующегося на открытых стандартах (с применением MS SQL Server), но и промышленных интерфейсов для обмена данными между системами (OPC, DDE, SuiteLink), а также большого числа серверов ввода/вывода. <...> Кроме того, применение ПО Wonderware позволяет быстро реализовать проект благодаря простой инсталляции, администрированию и сопровождению программных продуктов. <...> Немало важную роль сыграло и то, что в дальнейшем систему можно легко развивать, чему способствуют высокая масштабируемость ПО и возможность разработки собственных приложений на базе платформы Wonderware. <...> ЗАДАЧИ И ИХ РЕШЕНИЕ Была поставлена задача автоПОСТРОЕНИЕ АСОДУ В НКНХ Опыт внедрения ПО Wonderware для автоматизации процессов учета и производства этилена на предприятии «Нижнекамскнефтехим». матизировать диспетчеризацию на десяти заводах (ДБиУВС, БК, СК, полистирола, полиолефинов, изопрена-мономера,СПС, этилена, окиси этилена, олигомеров) и управления (УВКиОСВ, УЭТП, УЖДТ, ЦА, УТК и т. д.) и обеспечить обмен данными хозяйственного учета со сторонними организациями. <...> Конкретно предстояло <...>