Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №2 2016

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ АВВ ДЛЯ АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомиров Олег
Страниц4
ID420172
АннотацияАппараты воздушного охлаждения (АВО) предназначены для охлаждения или конденсации технологических потоков газа и водяного пара и находят свое применение в таких отраслях, как нефтехимия, нефтепереработка и химическая промышленность, переработка и транспортировка газа, пищевая промышленность и сельское хозяйство. В статье рассматривается конструкция электродвигателя для АВО, которую в прошлом году разработала компания АВВ.
Тихомиров, О. ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ АВВ ДЛЯ АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ / О. Тихомиров // Control Engineering Россия .— 2016 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/420172 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ АВВ ДЛЯ АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ОЛЕГ ТИХОМИРОВ oleg.tihomirov@ru.abb.com Аппараты воздушного охлаждения (АВО) предназначены для охлаждения или конденсации технологических потоков газа и водяного пара и находят свое применение в таких отраслях, как нефтехимия, нефтепереработка и химическая промышленность, переработка и транспортировка газа, пищевая промышленность и сельское хозяйство. <...> В статье рассматривается конструкция электродвигателя для АВО, которую в прошлом году разработала компания АВВ. <...> С точки зрения конструкции электропривода все АВО можно разделить на три основных типа (рис. <...> 1) — АВО с прямой посадкой вентилятора на вал электродвигателя, АВО с ременной передачей и АВО с редукторным приводом (соосный или перпендикулярный вал). <...> Каждый из типов привода обладает своими преимуществами и недостатками, которые сведены в таблицу. <...> Классификация АВО по типу привода около двух десятков предприятий, выпускающих различные типы АВО, а также несколько зарубежных компаний, поставляющих свои аппараты на территорию РФ. <...> Например, нефтеперерабатывающие заводы и газотранспортировочные узлы предпочитают АВО с прямой посадкой, реже — с ременной передачей. <...> Нефтехимические и химические предприятия чаще всего используют ременную передачу. <...> Редукторный привод применяется в сельском хозяйстве и пищевой отрасли, а также в генерации электрической энергии, которая наряду с редукторным использует и АВО с прямой посадкой. <...> С точки зрения электродвигателей наиболее благоприятными решениями являются редукторная и клиноременная передача, так как в этих случаях используются стандартные электродвигатели с частотой вращения 1500 или 1000 об/мин (реже 3000), которые распространены и имеют более высокий КПД. <...> Электродвигатели с прямой посадкой на вал имеют низкооборотистое исполнение (500 об/мин и ниже), а также специальное монтажное исполнение, которое позволяет крепить его на раму АВО или на фундамент <...>